Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая проблема





Необходимость постоянного соотнесения научного и обыденного, понимание понятий, терминов. Любой студент в обыденной жизни пользуется такими терминами, как анализ, интерпретация, адекват­ность, вероятность, связь, взаимосвязь, тип, случайность, система­тичность, однородность и т.д.

Поэтому чем меньше человек знает социологию, тем больше ему кажется, что он ее понимает. В душе каждый человек — соци­олог. Для человека несведущего, в сознании которого больше обы­денных представлений, чем научных, зачастую много готовых отве­тов на те вопросы, которые волнуют социолога. Другими словами, научная рефлексия (методология) доступна только при наличии определенных знаний. К чему мы с вами и стремимся.

Поэтому будем вводить научную трактовку многих понятий, употребляемых в обыденной речи. При этом эмпирическая интер­претация этих понятий носит многозначный характер, от которого студент теряется в поисках ответа на вопрос: «Где же истина?» А истина в вечном поиске наилучших, оптимальных (постарайтесь не употреблять словосочетание «наиболее оптимальный») методов изучения социальной реальности. Ясно одно, что нет самого луч­шего метода, а есть понятие об адекватном методе. Нет плохого метода, а есть понятие границы интерпретируемости результатов, полученных посредством некоторого метода. «Ругать» метод за то, что он не может дать, согласитесь, не совсем логично.

Мы упомянули еще раз понятие «эмпирическая интерпретация». Это еще одно из важных понятий методологии анализа, известных вам из курса «Методы сбора...». Эмпирическая интерпретация — это процедура перехода от теоретических понятий к эмпирическим индикаторам или построение модели изучения чего-либо, доведен­ной до совокупности эмпирических индикаторов. Эмпирическая интерпретация — это переход от теоретических конструктов (поня­тий, гипотез, задач) к эмпирическим конструктам. Сюда относится выбор метода сбора информации, техник сбора, логики анализа эмпирических данных, методов измерения, методов математичес­кого анализа.

Эмпирическая интерпретация — это многоступенчатая проце­дура. На каждой ступени возникает масса новых понятий. Поиск эмпирических значений понятий приводит к так называемым опе­рациональным определениям. Понятие считается операционально определенным, если указаны правила фиксирования соответствую­щих ему эмпирических индикаторов [1, с. 54—62; 15, с. 118—121; 25, с. 51—56].

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию