Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заполнения ячеек





1s 2s 2p 3s 3p 4s 3d 4p 5s 4d 5p 6s 4f 5d 6p 7s 5f 6d 7p

При заполнении ячеек следует учитывать то,что ячейки подуровней заполняются вначале по одному электрону, затем к ним помещают другие электроны.

 

 

ПРОТОННО-НЕЙТРОННАЯ МОДЕЛЬ ЯДРА АТОМА:

В 1932 г., удивительно плодовитом на выдающиеся открытия, русский ученый Дмитрий Дмитриевич Иваненко выдвинул гипотезу о протонно-нейтронной модели ядра, электроны в его модели не входили в состав ядра.

ПРОТОН - это ядро атома водорода, заряд его равен заряду электрона по величине и противоположен по знаку (+е = 1,6 х 10-19 Кл.), а масса (mp = = 1,6726485 ± 0,0000086) х 10-27 кг.

НЕЙТРОН имеет заряд, равный нулю, и массу, практически равную массе протона (mm = 1,674954 ±
0, 000009) х 10-27 кг.
1,
Нейтроны и протоны получило общее название нуклонов. Общее число нуклонов в ядре, т.е. число протонов и нейтронов в ядре, получило название массового числа и обозначается буквой А. Число протонов в ядре обозначается Z. Оно называется атомным номером и равно также числу электронов на внешней оболочке атома. Число нейтронов в ядре N = А — Z.

 

Изото́пы — разновидности атомоватомоватомоватомоватомоватомоватомоватомовядерядерядерядерядерядерядерядер) какого-либо химического элементахимического элементахимического элементахимического элементахимического элементахимического элементахимического элементахимического элемента, которые имеют одинаковый атомный номер, но при этом разные массовые числа.

 

Изото́нынуклидынуклидынуклидынуклидынуклидынуклидынуклидынуклиды, имеющие одинаковое количество нейтроновнейтроновнейтроновнейтроновнейтроновнейтроновнейтроновнейтронов, но различающиеся по числу протонов вядреядреядреядреядреядреядреядре. Примером изотонов могут служить нуклидынуклидынуклидынуклидынуклидынуклидынуклидынуклиды 157N, 146C, имеющие по 8 нейтронов.

Изоба́рынуклидынуклидынуклидынуклидынуклидынуклидынуклидынуклиды разных элементов, имеющие одинаковое массовое числомассовое числомассовое числомассовое числомассовое числомассовое числомассовое числомассовое число; например, изобарами являются 40Ar40Ar40Ar40Ar40Ar40Ar40Ar40Ar, 40K40K40K40K40K40K40K40K, 40Ca40Ca40Ca40Ca40Ca40Ca40Ca40Ca.

 

РАДИОАКТИВНОСТЬ:

Радиоактивность — это испускание ядрами некоторых элементов различных частиц, сопровождающееся переходом ядра в другое состояние и изменением его параметров.

 

АЛЬФА-Распад представляет собой излучение а-частиц (ядер гелия) высоких энергий. При этом масса ядра уменьшается на 4 единицы, а заряд — на 2 единицы.

БЭТА-Распад — излучение электронов, заряд которых возрастает на единицу, массовое число не изменяется.

ГАММА-Излучение представляет собой испускание возбужденным ядром квантов света высокой частоты. Параметры ядра при у-излучении не меняются, ядро лишь переходит в состояние с меньшей энергией. Распавшееся ядро тоже радиоактивно, т. е. происходит цепочка последовательных радиоактивных превращений. Процесс распада всех радиоактивных элементов идет до свинца. Свинец — конечный продукт распада.

 

 

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА:

Периоди́ческая систе́ма хими́ческих элеме́нтов (табли́ца Менделе́ева) — классификацияклассификацияклассификацияклассификацияклассификацияклассификацияклассификацияклассификация химических элементовхимических элементовхимических элементовхимических элементовхимических элементовхимических элементовхимических элементовхимических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядраатомного ядраатомного ядраатомного ядраатомного ядраатомного ядраатомного ядраатомного ядра. Система является графическим выражением периодического законапериодического законапериодического законапериодического законапериодического законапериодического законапериодического законапериодического закона, установленного русским химиком Д. И. МенделеевымД. И. МенделеевымД. И. МенделеевымД. И. МенделеевымД. И. МенделеевымД. И. МенделеевымД. И. МенделеевымД. И. Менделеевым в 1869 году1869 году1869 году1869 году1869 году1869 году1869 году1869 году.

 

 

Принцыпы заполнения электронами АО:

 

Принцип устойчивости. АО заполняются электронами в порядке повышения их энергетических уровней:

1 s < 2 s < 2 p < 3 s < 3 p < 4 s < 3 d...

Принцип Паули. На одной АО могут находиться не более двух электронов с противоположными спинами.

Правило Хунда. На АО с одинаковой энергией, так называемых вырожденных орбиталях, электроны располагаются по одному с параллельными спинами.

 

про периоды см в тетради.

 

Элементы II и III периодов Менделеев назвал типическими. Подгруппы, содержащие типические элементы, называются главными. Элементы четных рядов (для I и II групп - нечетных) составляют побочные подгруппы.

Элементы главных подгрупп по химическим свойствам значительно отличаются от элементов побочных подгрупп. Особенно наглядно это различие в VII и VIII группах периодической системы элементов.

 

 

Наиболее распространёнными являются 3 формы таблицы Менделеева: «короткаякороткаякороткаякороткаякороткаякороткаякороткаякороткая» (короткопериодная), «длинная» (длиннопериодная) и «сверхдлинная». В «сверхдлинном» варианте каждый период занимает ровно одну строчку. В «длинном» варианте лантаноидылантаноидылантаноидылантаноидылантаноидылантаноидылантаноидылантаноиды и актиноидыактиноидыактиноидыактиноидыактиноидыактиноидыактиноидыактиноиды вынесены из общей таблицы, делая её более компактной. В «короткой» форме записи, в дополнение к этому, четвёртый и последующие периоды занимают по 2 строчки; символы элементов главных и побочных подгрупп выравниваются относительно разных краёв клеток.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию