Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОРПУСКУЛЯРНО-ВОЛНОВОЙ ДУАЛИЗМ





В обменных реакциях z отвечает сумме зарядов ионов, которыми обменивается с данным веществом другой реагент.

Пример.

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

z(Al(OH)3) = 1 + 1 + 1 = 3, число ОН1- групп учавствующих в реакции; feq(Al(OH)3) = 1/3;

z(H2SO4) = 1 + 1 = 2; количество H+ участвующих в реакции; feq(H2SO4) = 1/2;

z(Al2(SO4)3) = 3 + 3 = 2 + 2 + 2 = 6; где 3 и 2 заряды ионов Al3+ и SO42-; feq(Al2(SO4)3) = 1/6;

z(H2O) = 1; т.к. молекула воды образована ионами H+ и ОН-; feq(H2O) = 1/1;

В окислительно-восстановительных реакциях z окислителя (восстановителя) равно числу электронов которое принимает (отдает) одна формульная единица окислителя (восстановителя).

Пример.

10KCl + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 2MnSO4 + 6K2SO4 + 5Cl2 + 8H2O

MnO4- + 5e- → Mn2+; z(MnO4-) = z(Mn2+) = 5

2Cl- - 2e- → Cl2; z(Cl-) = 1, z(Cl2) = 2

Атом — частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.

КОРПУСКУЛЯРНО-ВОЛНОВОЙ ДУАЛИЗМ

- важнейшее универсальное свойство природы, заключающееся в том, что всем микрообъектам присущи одновременно и корпускулярные и волновые характеристики. Так, напр., электрон, нейтрон, фотон в одних условиях проявляются как частицы, движущиеся по классич. траекториям и обладающие определ. энергией и импульсом, а в других - обнаруживают свою волновую природу, характерную для явлений интерференции и дифракции частиц.

Гипотеза де Бройля устанавливает, что движущейся частице, обладающей энергией E и импульсом p, соответствует волновой процесс, частота которого равна:w=E/h, а длина волны: 2Пh/p,где p - импульс движущейся частицы.

Принцип неопределенности Гейзенберга (1927 г.): невозможно утверждать, что e, имеющий определенную скорость, находится в той или иной точке пространства. Вероятность нахождения электрона в определенной области пространства описывается волновой функцией, которая характеризует амплитуду волны, как функцию координат электрона.

В 1926 г. Шредингер предложил уравнение математического описания электронного строения атома в трехмерном пространстве:

, где

Date: 2015-09-22; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию