Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимная ответственность государства и личности, государства и общества





 

Особенность правового государства нельзя сводить только к правовому характеру деятельности. Как было сказано выше, эта особенность определяется и характером взаимоотношений государства и общества, государства и отдельной личности. В правовом государстве эти отношения строятся не на принципе господства и подчинения или патернализма, а на принципе взаимной ответственности государства и личности. Указанный принцип находит проявление в следующих показателях:

Разделение властей. Единая государственная власть делится на три самостоятельных ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательная власть осуществляется представительными органами, которые от имени общества издают законы - правовые акты, непосредственно выражающие интересы гражданского общества. Соединение в одних руках законодательной и исполнительной власти превращает государство в тоталитарное, осуществляющее руководство обществом, не сообразуясь с его интересами. Еще большее значение для функционирования правового государства имеет независимая судебная власть.

Наличие механизма контроля со стороны общества за деятельностью государства. Прежде всего, социальные структуры гражданского общества имеют возможность принимать участие в формировании властных государственно-правовых структур. Прежде всего, речь идет о системе выборов представительных органов всех уровней, других управленческих структур.

Избирательный процесс по своей политико-правовой сути является конфликтогенным процессом. Нарушение избирательного законодательства, избирательных прав граждан и связанные с этим избирательные споры стали непременным атрибутом всех избирательных компаний, а их рассмотрение и разрешение занимают немалую часть времени в работе избирательных комиссий. Как показывает практика работы избирательных комиссий в субъектах Российской Федерации, разрешение конфликтных ситуаций происходит, к сожалению, в основном посредством судебных разбирательств.

Демократическое общество имеет возможность осуществлять контроль за деятельностью государственных органов и в необходимых случаях оказывать воздействие на них путем отзыва, импичмента, перевыборов и т.д. Своеобразными формами контроля со стороны общества за деятельностью государственных структур являются референдумы, опросы, отчеты депутатов перед избирателями и др. Указанные формы не исключают и юридической ответственности (дисциплинарной, гражданско-правовой или уголовной) должностных лиц любого уровня за нарушение прав и свобод граждан, превышение власти, злоупотребление служебным положением.

Правовое государство - не тип и не форма государства. Это особое состояние государственности, отражающее уровень развития общества и

характер управления им.

 

Date: 2015-09-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию