Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место государства в политической системе общества





 

Политическая система общества - упорядоченная на основе права совокупность государственных и негосударственных учреждений и организаций, в рамках которой происходит политическаядеятельность иосуществляется политическая власть. Ее можно характеризовать как механизм организации и функционирования политической власти.

На каждом историческом этапе политическая система развертывается в пространстве или функционирует в соответствии с отношениями ее компонентов и ролями (функциями) образующих эту систему элементов. Становление (Г.Гегель) – это приобретение определенных признаков и форм в процессе функционирования и развития Динамизм обусловлен противоборством различных тенденций в системе. Актуальным показателем устойчивости этой динамики является повышение адаптационных возможностей системы, обретение ее устойчивости в неравновесных, неустойчивых условиях среды.

Мир, отмечает Ф.Энгельс, состоит «не из готовых, законченных предметов, а представляет собой совокупность процессов, в которой предметы, кажущиеся неизменными, находятся в беспрерывном изменении, то возникают, то уничтожаются, причем поступательное развитие, при всей кажущейся случайности и вопреки временным отливам, в конечном счете прокладывают себе путь…»[7] Понятие политической системы неотделимо от понятия политики.

Последнюю можно трактовать как всеобщее организационное начало общества, как его конкретно-регулятивную сферу, направляющую жизнь, деятельность, отношения людей, классов, наций, народов и стран. А поскольку важнейшим социальным институтом общества, осуществляющим эти функции, является государство, политика тесно связана с его деятельностью. Не случайно политику определяют как участие в делах государства, направление деятельности государства.

Структурно политическая система включает в себя различные социальные и политические институты, отражающие в своей деятельности интересы определенных социальных сил и оказывающие влияние на политику: государство, политические партии, политические движения, общественные организации, церковь, трудовые коллективы.

Важнейшая роль в политической системе, несомненно, отводится государству. Именно оно в силу присущих ему особенностей осуществляет политическую власть, которая и выступает как власть государственная. Кроме того, роль государства в политической системе определяется тем, что государство - необходимый элемент политической системы. Можно представить себе политическую систему без политических партий, общественных организаций, церковь может быть исключена из политической жизни, но без государства политической системы быть не может.

В историческом плане именно государство явилось первой политической организацией. (Не случайно термин “политика” происходит от греческого “полис”. Этим словом греки обозначали города-государства.) Любая политическая деятельность так или иначе связана с государственной властью. Точнее сказать: любая деятельность только тогда получает политический характер, когда она осуществляется с использованием государственной власти.

Поэтому и политическая жизнь общества, эффективность его функционирования и развития определяются прежде всего характером государственной власти, силой государства, эффективностью его аппарата.

Date: 2015-09-24; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию