Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1. Понятие административного правонарушения, признаки и состав административных правонарушений





I. Задания для самостоятельной работы

1. Дайте понятие и характеристику основных черт административного правонарушения.

2. Проведите анализ признаков административного правонарушения, обозначьте критерии отграничения административных правонарушений от преступлений и дисциплинарных проступков.

3. Дайте понятие юридического состава административного правонарушения и обозначьте его значение.

4. Дайте характеристику элементам юридического состава административного правонарушения.

II. Рекомендации по выполнению заданий

Используя нормативно-правовые документы, а также основную и дополнительную литературу из списка рекомендуемых источников, каждый студент самостоятельно конспектирует основные положения, позволяющие дать полный ответ на вопросы, отведенные для самостоятельного изучения. В заключении резюмируется изученный материал, делаются краткие выводы. При необходимости, подготавливаются схемы, рисунки по изученным вопросам. После проведенных действий каждый студент отвечает на вопросы для самопроверки.

III. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).

2. Международная конвенция о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений (Вместе с Приложением X «Помощь в борьбе с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ») (Заключена в г. Найроби 09.06.1977) (вступила в силу для России 13.03.1995 в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 № 1215).

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.02.2013).

Основная литература

1. Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: учеб. – 4-е изд., пересмотр. и доп. – М.: Норма: Инфра-М, 2010.Глава 19,с. 605-619.

2. Зубач А.В., Сафоненков П.Н. Административная юрисдикционная деятельность таможенных органов Российской Федерации: Учебное пособие. – М.: Издательство Российской таможенной академии, 2012. Глава 1, с. 5-16.

Дополнительная литература

1. Административная ответственность: учебное пособие. – ЮНИТИ-Дана; Закон и право, 2011. // Электронный ресурс. Электронная библиотека Российской таможенной академии. Режим доступа: www.knigafund.ru.

2. Борисов А.Б. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (постатейный) с практическими разъяснениями официальных органов и постатейными материалами. – Книжный мир, 2010. // Электронный ресурс. Электронная библиотека Российской таможенной академии. Режим доступа: www.knigafund.ru.

3. Дмитриев В.В. Обзор судебной практики «Актуальные вопросы защиты таможенными органами прав на товарные знаки» // Арбитражное правосудие в России, М. 2009, №4.

4. Звоненко Д.П. Административное право: учебник. – ЮстицИнформ, 2011. // Электронный ресурс. Электронная библиотека Российской Таможенной академии. Режим доступа: www.knigafund.ru.

IV. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что такое административное правонарушение?

2. Что является признаками административного правонарушения?

3. Что такое состав административного правонарушения?

4. Какова характеристика объекта административного правонарушения?

5. Какова характеристика объекта административного правонарушения?

6. Какова характеристика объективной стороны административного правонарушения?

7. Какова характеристика субъекта административного правонарушения?

8. Какова характеристика субъективной стороны административного правонарушения?

 

Date: 2015-09-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию