Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №4. Счета и двойная запись





1. Понятие о бухгалтерских счетах и их классификация

2 Сущность двойной записи.

&&&

$$$002-004-001$3.2.4.1 Понятие о бухгалтерских счетах и их классификация

Счет - основная единица хранения информации в системе бухгалтерского учета.

Бухгалтерский счет - является важнейшим элементом информационной системы бухгалтерского учета, предназначенным для группировки и хранения данных о хозяйственных операциях.

Бухгалтерские счета открываются на каждый вид актива, собственного капитала и обязательства. Совокупность всех счетов с соответствующими номерами (кодами) называется планом счетов. Приказом Министра финансов РК от 28.02.2007 г. был утвержден Типовой план счетов. На базе этого плана счетов каждая организация должна разработать рабочий план счетов в соответствии со спецификой деятельности организации, который утверждается руководителем организации. Рабочий план счетов представляет собой систему регистрации и группировки операций в бухгалтерском учете и содержит полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета. Для банковских организаций план счетов ут­верждается Национальным банком РК, для бюджетных - Министерством финансов РК.

Синтетические счета бухгалтерского учета в рабочем плане счетов открываются в порядке уменьшения ликвидности, установленной Типовым планом.. В рабочий план счетов включаются синтетические счета, необходимые для отражения деятельности организации, в соответствии с Перечнем групп синтетических счетов рабочего плана счетов бухгалтерского учета, определенном в приложении к Типовому плану счетов. Номера счетов бухгалтерского учета в рабочем плане счетов содержат четыре знака. Первая цифра номера указывает на принадлежность к разделам, вторая - на принадлежность к подразделам, которые расположены в порядке уменьшения ликвидности, третья – на принадлежность к группам синтетических счетов, четвертая цифра – определяется организацией самостоятельно в порядке ликвидности расположения синтетических счетов. Рабочий план счетов содержит следующие разделы:

1 раздел – «Краткосрочные активы»,

2 раздел – «Долгосрочные активы»,

3 раздел – «Краткосрочные обязательства»,

4 раздел – «Долгосрочные обязательства»,

5 раздел – «Капитал и резервы»,

6 раздел – «Доходы»,

7 раздел – «Расходы»,

8 раздел - «Счета производственного учета».

Счета, на которых осуществляется учет активов и пассивов и хозяйственных процессов только в обобщенном, сгруппированном виде, без подразделения на составные части и до­полнительной детализации, называются синтетическими, а учет, который ведется на этих счетах, — синтетическим учетом.

Синтетические счета еще называются счетами первого порядка.

Счет бухгалтерского учета – способ группировки и учета однородных по экономическому содержанию объектов бухгалтерского учета.

Счета бухгалтерского учета бывают синтетическими и аналитическими. Синтетические счета дают обобщенные показатели об экономических ресурсах и операци­ях. Они ведутся только в денежном выражении. Аналитические счета служат для подробной характеристики объектов учета. Аналитические счета, отражающие материальные запасы и расчеты по заработной плате, содержат не только денежные, но и натуральные показатели.

Бухгалтерские счета предназначены для отражения на них результатов воздействия фактов хозяйственной жизни. Природа экономического воздействия на бухгалтерские счета могут иметь два направление: увеличение (=) или уменьшение (-). В этой связи счет разбивается на две информационные зоны, каждая из которых (в зависимости от отражаемого на счета объекта наблюдения) предназначена для учета изменений, направленных на увеличение или уменьшение величины показатели, характеризующегося объекта наблюдения на начало отчетного периода (такой показатель называется начальное сальдо). Исторически сложилось, что левая часть счета называется дебет, а правая - кредит.

Простейшей формой счета является так называемый Т-счет. В таких счетах все увели­чения записываются на одной стороне (левой), а уменьшения - на другой (правой). Обычно вместо того, чтобы говорить или писать «поместить в левую часть Т-счета», применяют сло­во «дебетовать». Дебет означает левую сторону Т-счета, кредит - правую. Дебет и кредит обычно пишутся сокращенно Д-т и К-т.

Основные элементы бухгалтерского учета: название, левая часть – дебет, правая - кредит.

 

Date: 2015-09-24; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию