Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоверное и объективное представление





Применение основных качественных характеристик и соответствующих бухгалтер­ских стандартов обычно обеспечивает составление финансовой отчетности, отвечающей определению достоверной и объективной картины или беспристрастного представления информации.}

 

$$$002-002-003$3.2.2.3 Элементы финансовой отчетности

Финансовая отчетность организаций обычно должна содержать:

1) бухгалтерский баланс;

2) отчет о прибылях и убытках;

3) отчет о движении денежных средств;

4) отчет об изменениях в капитале;

5) информацию об учетной политике и пояснительную записку.
Финансовая отчетность обычно содержит заголовки, включающие:

- наименование организации;

- местонахождение организации;

- вид деятельности;

- название отчета;

- дату (для бухгалтерского баланса) или период времени (для отчета о результатах
финансово-хозяйственной деятельности);

- единицу измерения, в которой представлены финансовые отчеты.
Бухгалтерский баланс и его элементы

Бухгалтерский баланс представляет финансовое положение организации на отчетную дату, он непосредственно связан с балансовым уравнением. Баланс хорошо отражает оку­паемость организации. На основе баланса можно рассчитать многие коэффициенты - лик­видности, финансовой гибкости, окупаемости и т.д.

Бухгалтерский баланс характеризует предприятие как держателя активов, которые рав­ны обязательствам и капиталу. Баланс подобен фотографии.

Как видно из балансового уравнения, бухгалтерский баланс состоит из трех элементов: активы, обязательства, собственный капитал.

Активы - это экономические ресурсы, контролируемые предприятием, как результат прошлых сделок или событий, которые смогут принести экономическую выгоду в будущем. Как следует из вышесказанного, активы имеют три главные характеристики:

- хранят в себе будущие экономические выгоды;

- подтверждают способность предприятия контролировать будущие экономические
выгоды от их использования;

- являются результатом прошлых сделок или событий.

Такие активы как, например, здания, сооружения и оборудования имеют физическую форму. Но физическая форма не является необходимой для существования актива. Напри­мер, патенты и авторские права являются активами, если организация в будущем ожидает получение экономической выгоды от их использования.

Активы, например дебиторская задолженность и собственность, связаны с юридиче­скими правами, включая право на владение.

Обязательства - это обязанность лица (должника) совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, упла­тить деньги и другое, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей.

Из определения обязательства вытекают три его главные характеристики:

- они воплощают в себе уже существующую постоянную (но не будущую) обязан­ность, которая влечет за собой отток активов или предоставления услуг;

- их выполнение для предприятия является обязательным и почти неизбежным;

- являются результатом прошлых сделок или событий.

Собственный капитал - это активы предприятия после вычета его обязательств. Дру­гими словами, собственный капитал - это остаточная доля владения собственников органи­зации.

Date: 2015-09-24; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию