Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные институты. Институт социальный - организационная система связей, представляющая собой ценностно-нормативный комплекс посредством которого направляются и контролируются





Институт социальный - организационная система связей, представляющая собой ценностно-нормативный комплекс посредством которого направляются и контролируются действия людей по удовлетворению основных потребностей общества.

Институционализация - процесс организационного закрепления сложившихся в обществе форм поведения, отношений и т.д.

Функции - роль, которую выполняет определенный социальный институт по отношению к обществу.

Дисфункции - появление в системе институциональных связей элементов, приводящих к рассогласованию функционирования института, к отклонению его поведения от первоначально заданных параметров.

Семья - социальный институт, который характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих отношения между родителями, детьми и другими родственниками.

Государство - социальный институт, осуществляющий политическую власть в процессе регулирования поведения людей и их объединений.

Собственность - социальный институт, регулирующий взаимодействие участников процесса производства, опосредованное их отношениями к средствам производства.

Образование - социальный институт, выполняющий функции подготовки и подключения индивидов в различные сферы жизнедеятельности общества.

Религия - социальный институт, включающий систему верований, ритуалов, предписаний, стандартов поведения, заповедей и норм о «праведном» образе жизни.

 

8. Социальная организация

 

Социальная организация - объединение некоторого множества индивидов для достижения определенных целей.

Бюрократия - организация с пирамидальной структурой власти, использующая силу действия универсальных и безличных правил, чтобы поддержать эту структуру.

Управление -функция организованных систем, обеспечивающая поддержание определенного состояния системы или перевод ее в другое состояние в соответствии с поставленной целью.

Самоуправление - автономное функционирование какой-либо организационной системы, самостоятельно принимающей решения.

Управленческое решение - разработанный, принятый, формально зафиксированный проект организационных, кадровых, материальных (ресурсных) изменений в конкретной управленческой ситуации.

Стиль руководства - типичная для руководителя система приемов взаимодействия в отношении с подчиненными. Существуют: авторитарный, демократический, либеральный и др. стили руководства.

10. Проблемы модернизации общества

Модерн - новое время или связанные с ним идеи и стили.

Модернизация - социальноеизменение в соответствии с новейшими, современными требованиями и нормами.

Глобализация - процесс возрастания взаимосвязи социальных событий и отношений во всём мире.

Интеграция - объединение в целое компонентов, частей элементов какой-либо системы, общества, его составляющих.

Мировая система - социальная система глобальных масштабов, связывающая все общества в единый мировой порядок.

 

11. Технология и методы социологического анализа

Программа социологического исследования – система научно-исследовательских процедур, методов, методик поэтапного изучения социальных явлений на основе фактологических данных в соответствии с основными целями предпринимаемой работы и гипотезами исследования.

Гипотеза - утверждение о фактах, эмпирических связях или принципах функционирования и развития социальных явлений, не имеющих эмпирического или логического обоснования.

Операционализация понятия - операция разложения его теоретического содержания на эмпирические эквиваленты, доступные для фиксации и измерения.

Переменна я - понятие, которое может принимать различные значения.

Показатель -понятие, отображающее характеристики (признаки) объекта исследования.

Индикатор - показатель, используемый для социологического измерения, отображающий ход какого-либо процесса, полученные результаты, состояние объекта наблюдения и т. п

Выборка - совокупность элементов объекта социологического исследования, подлежащая непосредственному изучению.

Репрезентативность - метод определения параметров выборочной совокупности (частей объекта, множества), изучение которой позволяет с достаточной обоснованностью представить состояние генеральной совокупности (объекта в целом).

Генеральная совокупность - вся изучаемая выборочным методом статистическая совокупность объектов и явлений общественной жизни, имеющих общие качественные признаки и количественные переменные.

Анкетирование - метод социологического исследования, дающий массовую представительную картину об изучаемом предмете, посредством заполнения анкет.

Наблюдение - метод прямой регистрации событий очевидцем в процессе их протекания.

Эксперимент - метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются социальные явления.

Анализ документов - метод сбора первичных данных, при котором документы используются в качестве главного источника информации. Существуют традиционный (классический), формализованный методы и метод контент-анализа.

Тестирование - метод психологической диагностики, использующий стандартизированные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенную шкалу значений.

Ранжирование - способ оценки переменной, когда ее значению приписывается место в последовательности величин (так называемый ранг), определяемое при посредстве порядковой шкалы.

Шкалирование - совокупность методов для построения производимых многомерных шкал по некоторым наборам первичных одномерных шкал.

 

Учебное издание

 

 

Date: 2015-09-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию