Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды исков





Между участниками правового общения могут возникать конфликты. Обычно конфликт интересов разрешается посредством судебного разбирательства, то есть при участии публичного органа, каким является суд. Именно путем судебного решения реализуются требования сторон, восстанавливается нарушенное право. В царский период истории Рима судебную власть осуществлял царь. С установлением республики юрисдикция перешла к консулам, которых поэтому и называли судьями. В 367 году была учреждена должность городского претора. Он то и стал ведать делами правосудия. А дела, возникавшие из торговых сделок на рынке, разбирались курульными эдилами. Важно подчеркнуть, что рассмотрение гражданских тяжб или споров между частными лицами осуществлялось двумя этапами или фазами:

1. – IN IURE – производство у магистрата (претора)

2. - IN IUDICIO – рассмотрение дела по существу у судьи.

Производство перед судьей разрешалось только в присутственные дни, которых было около сорока в году. Неприсутственных дней было от 53 до 59 в году. Прочие дни отводились для народных собраний. Таких комициальных дней насчитывалось от 188 до 194, решение было окончательным и обжалованию не подлежало. Так было установлено и обычаем и законом.

Но в некоторых случаях магистрат решал дело сам, не направляя тяжущихся к судье. Порой магистрат лишь констатировал сделку, совершенную частными лицами по их добровольному соглашению. Например, перенос права собственности с одного лица на другое, отдача детей в усыновление, отпущение раба на волю. В таком случае магистрат выступал как бы в роли нотариуса.

В период империи в городах Риме и Константинополе гражданская юрисдикция принадлежала городским префектам. В провинциях – губернаторам. В определенном объеме гражданская юрисдикция в городах принадлежала муниципальным чиновникам, в зависимости от сущности дела цены иска.

Никакой суд по делу в частном праве немыслимо представить вне понятия иска – ACTIO. В Дигестах имеется определение юриста Цельса: «Иск есть не что иное, как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование». О праве лица могла идти речь лишь в том случае, если государственная власть, представленная претором, предоставляла этому лицу возможность предъявления иска. Иными словами, только судебная защита наличного права сообщала последнему подлинную ценность и завершение. Поэтому – то римское право и рассматривают как систему исков.

Виды исков:

1. С точки зрения личности ответчика, иски подразделялись на вещные и личные. Критерием деления является личность ответчика. В первом случае речь идет о признании права в отношении определенной вещи. Ответчиком может быть любое лицо, нарушившее право истца на вещь. Личные иски направлены на выполнение обязательства определенным должником (например, требование платежа долга). Обязательство всегда предполагает одного или нескольких определенных должников; только они могут нарушить право истца и только против них и давался личный иск. (Участники отношений известны с момента заключения договора)

2. Со времени преторского права иски делятся на цивильные (строгого права) и преторские (доброй совести). При рассмотрении первых судья связан буквой договора, из которого вытекает иск. Во втором случае судья в целях восполнения пробелов цивильного права может по собственному усмотрению руководствоваться принципом доброй совести или, как говорил Гай, исходить из соображений того, что в обороте считается соответствующим справедливости.

Кроме того, различались иски:

- персекуторные – о возврате той или иной ценности, например, иск собственника об истребовании вещи;

- штрафные – о взыскании штрафа или возмещении ущерба (и в том случае, если противоправные действия ответчика не принесли ему обогащения);

- арбитрарные – в которых судья по своему усмотрению определял объем возмещения убытков, исходя из принципа справедливости;

- популярные – предъявлявшиеся любым гражданином к тем, кто что – либо поставил или подвесил так, что оно могло причинить вред людям или животным;

- одним из средств для осуществления правотворчества без изменении буквы закона служил иск по аналогии. Например, если одно лицо неправомерно уничтожает или повреждает чужое имущество, то по Аквилиеву закону (республиканский период, 3 век до н.э.) причинитель вреда отвечает лишь при условии, если вред причинен телесным воздействием на телесную вещь. А с помощью иска (из Аквилиева закона) в форме иска по аналогии, претор распространил защиту потерпевшего и на те случаи, когда вред причинен виновным образом, но без непосредственного телесного воздействия на вещь (например, лицо виновным образом уморило чужое животное голодом).

Специальную категорию составляли кондикции – иски, основанные на цивильном праве, в которых не указывалось из какого основания они возникали (абстрактные иски). Например, истец мог потребовать с помощью кондикции платежа известной суммы, причем в формуле иска не указывалось (и это было безразлично), обязан ли ответчик уплатить эту сумму по договору займа или на основании специального письменного договора и т.п., лишь бы долг в этой сумме существовал.

 

Date: 2015-09-24; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию