Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Россия в современном мире. Международные отношения и внешняя политика





1. Внешняя политика, ее основы, принципы осуществления и роль.

2. Международные отношения, их политическая и правовая составляющие. 3. Тенденции международных отношений и международная безопасность.

 

Внешняя политика: понятие и содержание. Связь внешней и внутренней политики. Основные теории внешней и мировой политики, их воздействие на политическую практику. Классовые теории. Цивилизационные концепции «север-юг», «запад-восток». Вестфальская система. Ялтинско-потсдамская система. «Срединная модель» развития.

Цели внешней политики государства. Функции внешней политики. Формирование стратегии внешней политики. Легитимация внешней политики государства. Конституционно-правовой и политический механизмы организации и осуществления внешней политики.

Условия осуществления внешней политики. Экономический, социальный, научно-технический, духовный, военный потенциалы и их влияние. Природно-географические, демографические временные, культурные ресурсы внешней политики. Глобальные проблемы современности и их отражение во внешней политике государства.

Международные отношения, их содержание и сущность. Субъекты международных отношений, особенности их участия во внешней политике. Классификация международных отношений и новые подходы в XXI веке.

Формы международных отношений. Международные контакты. Международные действия. Международное взаимодействие и взаимосвязь. Международная зависимость. Интегративные формы. Корпоративные формы. Уровни международных отношений: глобальный, межрегиональный, региональный, локальный.

Основные принципы и модели международных отношений: невмешательства, мирного разрешения споров и конфликтов, мирного сосуществования, равноправия и самоопределения, суверенного равенства, прав человека, воздержания от насилия и террора, добросовестности выполнения обязательств. Тенденции и перспективы международных отношений.

Россия в современном мире.Исторические факторы и геостратегическое положение. Экономическое, политическое, военное, духовно-идеологическое, культурное, геостратегическое влияние на международные отношения и внешнюю политику государств. Внешнеполитические интересы России: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные. Приоритеты внешней политики России. Союзы, объединения, единое экономическое пространство, таможенный союз и другие формы взаимодействия России с исторически и традиционно близкими странами и народами, ближайшими соседями и заинтересованными государствами.

Понятие национального интереса.Превышение национальных интересов над международными нормами и сила как основное средство их защиты. Национальные интересы как критерий выбора и осуществления политики.

ПЛАНЫ АУДИТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ

Планы семинарских занятий

(в том числе, в активной/интерактивной форме)

Date: 2015-09-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию