Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Политические явления и процессы





1. Политический процесс.

2. Действие в политическом процессе.

3. Основные политические процессы в России и мире. Этнополитические процессы.

 

Политический процесс, его сущность и содержание. Основы, воздействующие факторы, субъектно-деятельностные составляющие, ситуативные, нормативные, институциональные элементы. Политические изменения в политическом процессе. Механизм возникновения, развития протекания, завершения политического процесса Уровни политического процесса. Политические процессы в современном обществе: основы, принципы, подходы, роль.

Действие в политическом процессе. Основы, специфика, роль. Виды, способы и формы политических действий, их уровни. Проблема ответственности. Организация политических действий.

Типология политических процессов. Внутренние и внешние политические процессы. Базовые и периферийные процессы. Традиционные, функциональные, инновационные процессы. Процессыфункционирования, развития, упадка; открытые и теневые; сотрудничества и соперничества. Сетевые политические процессы.

Процесс политической модернизации и политический транзит. Общенациональный политический кризис и системные политические кризисы, как условия и факторы модернизации. Развитие политического процесса модернизации: динамика, острота политического взаимодействия, способы и формы разрешения противоречий. Политическая модернизация в современной России, ее сущность, направленность и свойства.

Основные, политические явления. Политическое функционирование, стагнация, изменение, развитие, преобразование, реформа, модернизация, революция, контрреволюция, мятеже-война и другие политические явления, как объекты исследования политологии.

Политические процессы в России и их воздействие на общество, государство, личность. Тенденции политических процессов в России и воздействующие факторы.

Этнонациональные процессы и национализм. Этнополитика. Нация в политике. Многонациональное общество и национальная политика. Национальность и социальность. Космополитизм. Шовинизм. Фашизм. Экстремизм. Пути решения этнополитических проблем. Полиэтническая демократия и мультикультуризм.

 

Date: 2015-09-24; view: 1360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию