Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 12. Освобождение от уголовной ответственности





Вопросы освобождения от уголовной ответственности регламентированы в ст.75-78, 84 УК РФ. Изучение вопроса целесообразно начать с повторения материала о понятии уголовной ответственности и понятии наказания. Магистрант должен вспомнить различия между этими понятиями.

Освобождение от уголовной ответственности имеет целевым назначением реализацию возможности исправления лица, совершившего преступление, и достижения иных целей наказания без привлечения его к уголовной ответственности.

Основания освобождения от уголовной ответственности предусмотрены законом. Закон выделяет следующие основания (вида) освобождения: в связи с деятельным раскаянием; в связи с примирением с потерпевшим; в связи с истечением сроков давности, освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Освобождение от уголовной ответственности может быть также осуществлено в связи с амнистией.

Кроме того, освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних возможно применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия.

Как правило, освобождение от уголовной ответственности закон связывает с совершением преступления впервые, небольшой или средней тяжести, заглаживанием вины.

Обучающийся должен усвоить виды освобождения от уголовной ответственности основания применения каждого вида.

Целесообразно также обратить внимание на преступления, при совершении которых не применяются сроки давности освобождения от уголовной ответственности.

Необходимо также изучить и вопрос о специальных основаниях освобождения от уголовной ответственности, которые предусмотрены в примечаниях к ряду статей Особенной части УК РФ.

Актуальность этой темы обусловлена тем, что освобождение от уголовной ответственности широко применяется на практике, но при этом допускается и достаточное число ошибок. В частности проблемы касаются вопросов о достаточности одного из условий освобождения, предусмотренного законом или необходимости их совокупности, о содержании ряда условий, например, вопроса о добровольности прекращения совершения преступления и т.д. На эти проблемные вопросы следует обратить особое внимание и выработать собственную позицию по их решению.

 

Date: 2015-09-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию