Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 15. Принудительные меры медицинского характера. Конфискация имущества





При изучении данной темы необходимо ознакомиться с положениями ст.97-1043 УК РФ.

Обучающийся должен усвоить понятие принудительных мер. Их следует отличать от наказания. Принудительные меры отличаются от наказания по содержанию, по формальным признакам и по целевому назначению. Магистрант должен знать, что принудительные меры могут быть назначены лицам: совершившим преступление в состоянии невменяемости; у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Следует также знать виды принудительных мер, их содержание, сроки применения, виды учреждений для их применения.

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что срок применения мер медицинского характера засчитывается в срок наказания. Вопрос о продлении, изменении или прекращении мер принудительного характера регламентирован ст. 102 УК РФ.

Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера регламентирован УПК РФ.

Вопрос о применении психиатрического лечения является одним из наиболее острых. Студентам рекомендуется ознакомиться с положениями Закона РФ от 2 июля 1992 г. (в ред. от 06.04.2011г.) “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВерховногоСоветаРФ. 1992. № 33. Ст. 1913) и постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6 "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера" (Российская газета, N 84, 20.04.2011).

У института конфискации имущества в последние годы была сложная судьба. Конфискация имущества как вид наказания активно применялась правоохранительными органами в советское время. В Уголовном кодексе РФ первоначально конфискация имущества как вид наказания сохранялась, она могла быть установлена только за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений. Это правило определяло основную цель назначения такого наказания - борьба с экономическими и иными преступлениями, совершаемыми из корыстных побуждений. Однако у такой радикальной меры, как конфискация у осужденных их имущества, нашлось немало противников. Был принят Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", которым в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, статья 52 УК была исключена, а из текста Особенной части были удалены все упоминания о конфискации имущества. При этом была сохранена возможность применения уголовно-процессуальной (в соответствии со ст. 81 УПК РФ) конфискации вещественных доказательств, а именно: орудий преступления, принадлежащих обвиняемому; предметов, запрещенных к обращению; денег или иных ценностей, нажитых преступным путем. Кроме того, никак не изменилась норма Гражданского кодекса, посвященная конфискации имущества, отдельные ее положения "повисли в воздухе". В соответствии с частью 1 статьи 243 ГК в случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация). То есть Гражданский кодекс продолжает ссылаться на несуществующую норму.

Исключение из Уголовного кодекса РФ нормы, предусматривающей возможность конфискации имущества осужденного, неоднократно критиковалось впоследствии в прессе и в Государственной Думе, делались заявления о том, что отсутствие этой нормы существенно осложняет борьбу с коррупцией, с налоговыми и иными преступлениями, где возможны присвоения крупных имущественных активов, а также борьбу с террористической деятельностью. Будучи участником многих международных процессов, Россия была вынуждена вернуться к применению конфискации имущества в уголовном праве спустя всего два с половиной года после ее отмены, приняв Федеральный закон от 27.07.2006 N 153-ФЗ. Правда, теперь конфискация имущества не является наказанием за совершение преступления, а относится к так называемым "иным мерам уголовно-правового характера", в число которых до последнего времени входили только принудительные меры медицинского характера.

Изучая вопрос о конфискации имущества, студенту следует обратить внимание на вопросы о содержании конфискации, основаниях и условиях ее применения. Кроме того, необходимо знать и о наличии такого имущества, которое не подлежит конфискации.

Целесообразным представляется и обращение к постановлению Пленума Верховного Суда СССР от 29 сентября 1953 г. N 7 «О судебной практике по применению конфискации имущества ("Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924 - 1986").

 

Date: 2015-09-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию