Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 9. Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний





Понятие наказания приведено в ст.43 УК РФ. В соответствии с ней,наказаниеесть особая мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Обучающийся должен усвоить не только понятие наказания, но и его признаки. К числу признаков наказания относятся: особая мера государственного принуждения; наказание носит личный характер; оно выражается в ограничении прав и свобод лица, совершившего преступление; наказание назначается только за деяние, запрещенное уголовным законом; наказание назначается лишьпоприговору суда и от имени государства; наказание влечет за собой судимость.

К целям наказания по УК РФ относятся: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Магистрантт должен уметь раскрыть содержание признаков наказания, содержание его целей и социальных функций. Следует также знать отличие уголовного наказания от иных мер государственного принуждения. Целесообразно ознакомление с материалами постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 29 апреля 1996г. “О судебном приговоре” (в редакции от 06.02.2007г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ 1996, № 7, постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007г. “О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания” (в ред. от 03.04.2008г. и от 29.10.2009г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ 2007, № 4; постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 12 ноября 2001г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» //Бюллетень Верховного Суда РФ 2002, № 1, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 (в ред. от 23.12.2010г.) «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» //"Российская газета", N 211, 11.11.2009, "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 1, январь, 2010.

Перечень наказаний предусмотрен ст. 44 УК РФ. Расположенные в определенном порядке наказания, образуют систему наказаний. Магистрант должен усвоить принцип расположения наказаний, уметь пояснить, почему избран именно этот подход.

Система наказаний построена по принципу усиления тяжести наказания. Такое расположение ориентирует суд на выбор более мягкого вида наказания, который не назначается только в случае, если не обеспечивает достижение целей наказания. По принципу построения системы наказаний построены и санкции статей Особенной части УК РФ.

Система наказаний включает в себя четырнадцать видов наказаний. Данный перечень является исчерпывающим. Иные меры уголовным наказанием не являются.

В систему наказаний входит также наказание в виде смертной казни. Смертная казнь является исключительной мерой наказания. Статья 20 Конституции РФ устанавливает, что смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 724 “О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы” (Российская газета, 21 мая 1996 г.) предписывалось принять меры, направленные на решение вопроса об отмене смертной казни.

Позже Конституционный Суд РФ в п. 5 постановления от 2 февраля 1999 г. N 3-П по делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 УПК РСФСР, пунктов 1 и 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» указал, что наказание в виде смертной казни назначаться не может в связи с тем, что не во всех субъектах федерации созданы суды присяжных. Поэтому не все осужденные могут воспользоваться конституционным правом рассмотрения их дела судом присяжных, что нарушает принцип равенства граждан перед законом. Учитывая, что постановления Конституционного Суда РФ имеют прямое действие, смертная казнь не может назначаться судами с момента вступления указанного постановления в силу (Вестник Конституционного Суда, 1999, N 3).

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 N 1344-О-Р установлено, что положения пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N 3-П в системе действующего правового регулирования, на основе которого в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер ("впредь до ее отмены") и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, т.е. на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации, означают, что исполнение данного Постановления в части, касающейся введения суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, не открывает возможность применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей.

По сравнению с УК 1960 г. система наказаний действующего УК РФ включает ряд новыхвидов наказаний, которые могут служить альтернативой наказанию в виде лишения свободы (обязательные работы, принудительные работы, ограничение свободы, арест), а также новым видом наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Виды наказания в зависимости от возможностей их применения делятся на три группы: наказания, применяемые как основные; наказания, применяемые только как дополнительные; наказания, применяемые и какосновные, и как дополнительные.

Изучая вопрос о видах наказаний, следует усвоить их содержание,срокиили размеры, порядок и особенности назначения, последствия злостного уклонения осужденного от их отбывания.

Особое внимание целесообразно обратить на назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку его назначение связано с выбором вида учреждения, где оно будет отбываться. Следует иметь в виду, что отдельные вопросы, относящиеся к содержанию наказания или его замене, регламентированы Уголовно-исполнительным кодексом РФ 1997 г.

В теоретическом отношении наиболее сложными вопросами являются вопросы о целях наказания. В частности не решен до конца вопрос о цели исправления осужденного, что следует понимать под этим термином? Как следует понимать цель восстановления социальной справедливости? Отсюда следуют и иные вопросы, связанные с уголовной политикой в области наказания, соотношением наказаний, не связанных с лишением свободы с наказанием в виде лишения свободы, вопросы о содержании и применении ряда наказаний, например, наказания в виде штрафа и целый ряд иных проблемных вопросов.

 

К теме 10. Содержание наказаний

 

Изучение данной темы необходимо для твердого усвоения материала относительно имеющихся видов наказаний, их содержании, сроках и размерах наказаний, условий применения и неприменения и т.д.

В настоящее время УК РФ предусматривает 14 видов наказаний. Это:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

з) ограничение свободы;

з.1) принудительные работы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

Содержание каждого наказания специфично. Каждый из видов наказаний призван обеспечить справедливое и эффективное наказание, которое в наибольшей степени достигало бы цели, поставленные перед наказанием.

Содержание наказаний варьируется законодателем, устанавливаются особые условия относительно размеров и сроков наказаний в зависимости от личности преступника, тяжести совершенного преступления и иных обстоятельств. Решаются и вопросы замены наказаний иными видами в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания.

Применительно к наказаниям возникают проблемы, относящиеся к вопросам об определении сроков и размеров наказания, лицах, к которым они могут быть применены, вопросам замены наказаний и некоторые другие. Эти проблемы подлежат изучению как с позиций практического их решения, так и имеющихся теоретических подходов. При рассмотрении указанных вопросов следует помнить о том, что некоторые отмеченные позиции определены в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ по вопросам назначения наказания.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию