Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 8. Единое сложное преступление и множественность преступлений





На практике нередки ситуации, когда лицо совершает не одно, анесколько преступлений. В этих случаях возникают проблемы, касающиеся и квалификации преступлений и, соответственно, назначения наказания за их совершение. Решение этих проблем обеспечивает институт множественности преступлений.

Для изучения вопросов о понятии и содержании видов множественности преступлений следует обратиться к положениям ст.17 и ст.18 УК РФ.

Закон различает два вида множественности преступлений: совокупность и рецидив преступлений.

Понятие совокупности преступлений приведено в ст.17 УК РФ. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущее более строгое наказание».

Изучая вопрос о совокупности преступлений, обучающийся должен усвоить, чтосовокупность может быть двух видов: реальная и идеальная. Под реальной совокупностью преступлений понимается совершение двух или более преступлений, совершенных двумя различными действиями. При идеальной совокупности два и более деяния совершаются единым действием.

Понятие рецидива преступлений приведено в ст.18 УК РФ. Рецидивом признается совершение только умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. магистрант должен уяснить виды рецидива (простой, опасный, особо опасный), его субъективные признаки, порядок учета судимостей. Следует знать какие судимости при признании рецидива не учитываются.

Множественность преступлений представляет собой повышенную общественную опасность. Поэтому необходимо обратить внимание на правила назначения наказания при множественности преступлений.

Множественность преступлений следует уметь отличать от единичного преступления как простого, так и сложного. К сложному преступлению относятся продолжаемые и длящиеся преступления. Усвоению этого вопроса будет способствовать ознакомление с постановлением Пленума Верховного Суда СССР “Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям” от 4 марта 1929 г (Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР (1924-1977). Часть 2. М., 1978. С. 82-84). Данное постановление утратило свою силу, но может быть полезным при изучении темы с позиции исторического подхода и теоретической разработки материала.

При изучении темы необходимо также обратить внимание на сложные вопросы разграничения совокупности преступлений и единичного преступления, особенно в тех случаях, когда совершение объективной стороны одного состава преступления является условием, облегчающим совершение другого преступления. Нуждаются в теоретическом подходе и вопросы о критериях продолжаемого преступления. Эти позиции следует соотнести с практикой применения соответствующих уголовно-правовых норм.

 

Date: 2015-09-24; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию