Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА № 33. Преступления против общественной безопасности и порядка





Цели занятия: овладеть нормами действующего законодательства РФ; овладеть навыками с помощью различных средств и приемов толковать уголовно-правовые нормы; уяснить теоретические основы и правила применения уголовно-правовых норм; ознакомиться с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства и способами их преодоления.

Основные понятия: общественно опасное деяние, общественно опасные последствия, причинно-следственная связь, способ, средства, обстановка, место и время совершения преступления.

Вопросы для обсуждения:

149. Общая характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Виды и система преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

150. Преступления против общественной безопасности. Террористический акт.

151. Юридические признаки этого преступления. Иные преступления террористической направленности. Отличие от диверсии и других смежных составов. Специальное условие освобождения от уголовной ответственности лица, участвовавшего в подготовке акта терроризма.

152. Захват заложника. Основной и квалифицированный составы захвата заложника. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

153. Организация или участие в незаконных вооруженных формированиях. Понятие и признаки незаконного формирования. Его отличие от банды. Ответственность лиц, добровольно прекративших участие в незаконном вооруженном формировании и сдавших оружие.

154. Бандитизм. Понятие и основные признаки банды как особой разновидности преступной организации. Объективная сторона бандитизма. Понятие бандитского нападения и участия в нем.

155. Квалификация преступлений, совершенных в ходе бандитского нападения. Отличие бандитизма от смежных составов.

156. Организация преступного сообщества (преступной организации). Понятие и юридические признаки преступного сообщества. Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью.

157. Общественный порядок как объект уголовно-правовой охраны. Преступления против общественного порядка и их виды.

158. Массовые беспорядки. Объективная и субъективная сторона этого преступления. Квалификация преступлений, совершаемых в ходе массовых беспорядков. Отграничение от смежных составов.

159. Хулиганство и его виды. Объективные и субъективные признаки этого преступления. Хулиганство и преступления, совершаемые из хулиганских побуждений. Квалифицированные виды хулиганства.

160. Вандализм. Разграничение этого преступления с имущественными преступлениями и хулиганством.

161. Преступления, связанные с нарушением правил безопасности на объектах и производствах повышенной опасности и при обращении с радиоактивными материалами. Их виды.

162. Особенности установления тяжких последствий в различных составах.

163. Ответственность за незаконный оборот и другие незаконные действия с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Особенности предмета этих преступлений. Виды и юридический анализ преступлений, входящих в эту группу. Ответственность за разработку, производство, накопление или сбыт оружия массового поражения.

164. Пиратство. Объективные и субъективные признаки этого преступления. Особенности его общественной опасности и сфера применения соответствующей уголовно-правовой нормы.

Date: 2015-09-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию