Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА № 30. Преступления против собственности





Цели занятия: овладеть нормами действующего законодательства РФ; овладеть навыками с помощью различных средств и приемов толковать уголовно-правовые нормы; уяснить теоретические основы и правила применения уголовно-правовых норм; ознакомиться с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства и способами их преодоления.

Основные понятия: общественно опасное деяние, общественно опасные последствия, причинно-следственная связь, способ, средства, обстановка, место и время совершения преступления.

Вопросы для обсуждения:

119. Собственность как объект и имущество как предмет преступлений против собственности. Система преступлений против собственности по действующему уголовному законодательству.

120. Понятие и юридические признаки хищений. Формы и виды хищений. Основные правила исчисления и возмещения ущерба, причиненного хищениями.

121. Понятие кражи как одной из форм хищений. Основной и квалифицированный состав кражи.

122. Понятие грабежа как одной из форм хищений. Отличие грабежа от кражи. Основной и квалифицированный состав грабежа. Характер и пределы насилия при грабеже.

123. Понятие разбоя как одной из наиболее опасных форм хищений.

124. Особенности объективной стороны этого преступления. Характер физического и психического насилия при разбойном нападении. Основной и квалифицированный состав разбоя.

125. Понятие мошенничества как одной из форм хищений. Понятие обмана как объективного признака мошенничества и других преступлений. Основной и квалифицированные составы мошенничества.

126. Присвоение или растрата вверенного имущества. Основной и квалифицированный состав этого преступления.

127. Юридическая природа вымогательства. Особенности предмета вымогательства. Отграничение от смежных составов преступлений (ст. 162, ст. 178, ст. 179 УК РФ).

128. Хищение предметов, имеющих особую ценность. Критерии и порядок отнесения имущества к особо ценному.

129. Корыстные посягательства на собственность, не являющиеся хищениями. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

130. Некорыстные преступления против собственности.

Date: 2015-09-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию