Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нуклеозидмонофосфаты





Нуклеозидмонофосфаты содержат только один остаток фосфор-ной кислоты. Например:

Для мононуклеотидов также используют два вида названий (табл. 3.), отражающих их принадлежность как к сложным эфирам, так и к кислотам. В первом случае название включает наименование нуклеозида с указанием положения в нем фосфатного остатка: аденозин-5¢-фосфат*, уридин-5¢-фосфат и т. д. Широко используются и тривиальные названия, имеющие окончание «-овая кислота», например, 5¢-Уридиловая кислота.

Для удобства введены сокращения: трехбуквенные - АМФ (лат. AMP), УМФ (лат. UMP) и т.д. и однобуквенные - pA, pU и т.д. В биохимической литературе встречаются как русские, так и латинские обозначения, однако более широко используются латинские. Сокращения AMP, GMF и т.д. всегда относятся к 5¢-нуклеотидам. У других, например, 3¢-производных в сокращенном названии указывается положение фосфатной группы: 3¢-AMP, 3¢-GMP и т. д.

* вместо «монофосфат» часто пишут просто «фосфат».

В однобуквенных кодах 5¢-фосфаты записываются с добавлением латинской буквы «p» перед символом нуклеозида (pA), 3¢-фосфаты - после символа нуклеозида (Ap).

Таблица 3. Важнейшие нуклеотиды, входящие в состав нуклеино-вых кислот.

 

Названия нуклеотидов Сокращенные названия
как монофосфата как кислоты
Входящие в состав РНК  
Аденозин-5¢-фосфат* 5¢-Адениловая кислота AMP pA
Гуанозин-5¢-фосфат 5¢-Гуаниловая кислота GMP pG
Цитидин-5¢-фосфат 5¢-Цитидиловая кислота CMP pC
Уридин-5¢-фосфат 5¢-Уридиловая кислота UMP pU
Входящие в состав ДНК  
Дезоксиаденозин-5¢-фосфат 5¢-Дезоксиадениловая кислота dAMP pdA
Дезоксигуанозин-5¢-фосфат
5¢-Дезоксигуаниловая кислота dGMP pdG
Дезоксицитидин-5¢-фосфат 5¢-Дезоксицитидиловая кислота dCMP pdC
Тимидин-5¢-фосфат Тимидиловая кислота dTMP pdT

Сложноэфирные связи с фосфатными остатками в мононуклео-тидах относительно устойчивы к кислотному гидролизу. Однако фермент 5¢-нуклеотидаза способен отщеплять фосфатную группу в положении 5¢, не затрагивая при этом N-гликозидную связь.

Date: 2015-09-24; view: 1643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию