Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1) Это явление, называемое мутаротацией, обусловлено образова-нием в растворе равновесной смеси открытой и циклических форм моносахарида





1) Это явление, называемое мутаротацией, обусловлено образова-нием в растворе равновесной смеси открытой и циклических форм моносахарида.

2) В водных и спиртовых растворах этот моносахарид существует одновременно в открытой форме (оксоформе) и циклических формах - фуранозной (α- и β-) и, преимущественно, пиранозной (α- и β-). Схема взаимных превращений этих форм представлена на стр. 15.

3) Значение = +1130, измеренное в начальный момент времени, свидетельствует о том, что кристалл D-глюкозы состоит из α-D-глюкопиранозы, для которой = +1180. Некоторое снижение объясняется тем, что в начальный период процесс цикло-оксо-таутомерии протекает довольно быстро, а затем замедляется.

Значение = +52,50 соответствует состоянию динамического равновесия между всеми формами моносахарида. Считая, что вклад каждой формы моносахарида в общую величину удельного вращения пропорционален его содержанию в растворе, составим уравнение:

118× x + 19×(1 - x) = 52,5;

где x - доля α-D-глюкопиранозы.

Решив уравнение, получим x = 0,36. Таким образом, в растворе
D-глюкозы содержится 36% α-D-глюкопиранозы и 64% β-D-глюко-пиранозы.

4) Соотношение α- и β-аномеров зависит главным образом от природы растворителя.

Date: 2015-09-24; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию