Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атарская лука





Наиболее высоким рекреационным притяжением отличаются берега реки вятки на протяжении от г.Советска до п.Лебяжье, особенно у бывшего села Атары, и берега реки Немды в Советском районе. Тенденции посещения этих мест туристами, а также проблема спасения уникальных ботанико-геологических комплексов по р.Немде в условиях промышленной добычи известняков нашли отражение в идее организации национального парка «Атарская лука», проектирование которого началось еще в 1993 году. Это участок реки Вятки, включающий Кукарскую, Атарскую, Красносельскую излучины (луки) с прилегающими территориями (более 60 километров по обоим берегам реки). Его предполагаемые границы захватывают смежные территории Советского, Нолинского и Лебяжского районов по обоим берегам р.Вятки от г.Советска до д.Хмелёвка Нолинского района и д.Приверх Лебяжского района. Местность уникальна редкой по современным стандартам сохранностью естественно-природных комплексов и чистотой воздушной среды; разнообразием, контрастностью и живописностью форм ландшафта; обилием флоры и фауны, в том числе редких и охраняемых растений и животных; богатым историко-культурным прошлым.

Национальный парк – это особо охраняемая природная территория федерального значения. Решение о его создании принимается на уровне Российской Федерации. В 1990-х годах предложение об учреждении в Кировской области национального парка было поддержано Госкомэкологией России. Национальный парк «Атарская Лука» включили в перечень планируемых к организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Провели подготовительные работы по его проектированию. Однако сложная социально-экономическая обстановка тех лет не позволила проекту реализоваться, и в новый перечень заповедников и национальных парков на период 2001-2010 годы «Атарская Лука» не вошла.

Но руководителями Советского, Нолинского и Лебяжского районов была проведена большая работа по информированию населения и формированию позитивного отношения людей к созданию национального парка. На сегодняшний момент издано распоряжение Правительства российской Федерации от 22 декабря 2011 года № 2322-р, которым утвержден План мероприятий по реализации концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период да 2020 года. Согласно этому Плану создание национального парка «Атарская Лука» запланировано на 2014 год.

Территории предполагаемого парка охватывает, с одной стороны, живописные местности с ценными природными объектами и участками, наиболее подходящими для рекреации и туризма, а с другой – большей частью уже обезлюдевшие места с заброшенными селениями и сельхозугодьями, оказавшиеся в удалении от дорожных магистралей и крупных населенных пунктов.

Это центральная, наиболее возвышенная часть основной тектонической структуры рельефа области – Вятского увала. Здесь река Вятка во второй раз (после Кирова) пересекает его и, огибая отдельные поднятия, дает три крутые излучины (луки) – Кукарскую, Атарскую, самую живописную, и Красносельскую. Сочетание разнообразных типов местностей создает исключительное для равнины ландшафтное разнообразие.

 

Date: 2015-09-24; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию