Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чимбулатский ботанико-геологический комплекс





Входит в состав государственного природного заказника «Пижемский». Находится на территории Колянурского сельского поселения Советского района на левом коренном берегу р.Немда ниже д.Чимбулат. Перед деревней в небольшой березовой роще и на лугах встречаются карстовые воронки. Термин «карст» означает «камень». Всего здесь насчитывается до 80 воронок разного диаметра и глубины. Местонахождение некоторых можно определить издалека – на ровной пахоте видны островки кустов и деревьев, растущих по краям воронок. Через колодцы воронок спелеологам иногда удается проникнуть в подземные полости. Именно там и были открыты пещеры, которым по праву первооткрывателей их исследователи дали имена: «Холодная» длиной 80 м, глубиной 8 м; «Парадная» длиной 42 м, глубиной 12 м; «Софроновская» длиной 80 м, глубиной 24 м, «Обвальная», «Безымянная», «Мокрая». Самая интересная из пещер – Парадная. Она получила свое название за красивое сверкание и блеск в лучах фонарей кальцитовых натёков и щёток небольших желтоватых сталактитов. Ничего подобного в других пещерах района обнаружить не удалось.

При выходе в долину реки правый берег оврага образует с речным берегом узкий, клином вдающийся в долину крутосклонный яр – утес «Камень». На его вершине некогда высилась каменная скала – по марийскому преданию, обиталище духа легендарного богатыря Чумбулата. В 1830 году скала была взорвана. Потом на этом месте марийцы из обломков воздвигли памятник своему герою. В 1928 г. русские крестьяне из д. Чимбулат разобрали это сооружение в надежде найти под ним клад. Сейчас яр укрылся лесом. От «камня» осталось лишь несколько вросших в землю замшелых известняковых глыб.

У деревень Камень и Чимбулат образовался целый гористый комплекс: скалы, утёсы, отвесные стенки, пещеры, гроты, воронки, каньонообразный овраг. Высота берега достигает 45 метров. Ниже деревни Камень, посреди берегового склона, почти напротив д.Чимбулат возвышается 8-метровый известняковый столб – скала Часовой – обточенный ветром и водой останец, отколовшийся когда-то от известнякового массива глыбы. Это результат проявления исключительно редкой у нас формы поверхностного карста, поистине уникальный для равнины умеренных широт элемент рельефа.

Чимбулатский ботанико-геологический комплекс – один из самых популярных маршрутов области. Здесь находится целый ряд очень интересных природных объектов. Их красота и необычайность привлекают сюда туристов, биологов, геологов и тех, кому просто нравится любоваться природой.

 

Date: 2015-09-24; view: 956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию