Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Береснятский ботанико-геологический комплекс





Входит в состав государственного природного заказника «Пижемский». Находится на правом коренном берегу р. Немда в 3 км от д. Фокино у бывших деревень Береснята и Буржата.

Представляет собой скальное обнажение рифовых известняков казанского яруса пермской системы: карстовый овраг с многоступенчатым Береснятским водопадом; Буржатский утес высотой 30 м со следами Нижневотского городища на вершине; каменная стенка высотой 7-12 м между утесом и водопадом, расколотая расщелиной – трещиной оседания склона. Место обитания шиверекии подольской и других наскальных видов растений.

Буржатский утес потерян, если не в научном отношении, то в эстетическом – определенно. В 1969 г., чтобы получить камень для строительных целей, директор совхоза «Фокинский» распорядился взорвать утес. В результате красивейший памятник природы был обезображен и к тому же совершенно напрасно: вместо камня люди получили осыпь мелкого щебня и пыли – эти известняки непригодны для строительства. От взрыва обрушилась наиболее высокая часть утеса, образовался желоб, исчезли ступени и пещера.

Небольшая площадка на вершине Буржатского утеса – городище – со стороны берега была защищена искусственным валом и рвом, следы которых сохранились и поныне. Это Нижневотское городище эпохи ананьинской культуры – одно из древних и малоизученных поселений человека в нашем крае.

Скальные обнажения известняков встречаются в основном по правому берегу Немды в ее нижнем течении. У г.Советска высота известняковых круч превышает 25 м. В 1 км ниже бывшей д. Тяптичи рифовые известняки обнажаются на протяжении 300 м. Но лес, постепенно наступая на скалы и кроша их своими корнями, скрыл под щебенистой осыпью и своим пологом почти все обнажение. Открытой пока остается небольшая «Стенка» высотой до 14 м, протяженностью 80 м. Но и она погружается в осыпь и зарастает кустарником. По обе стороны от нее по лесу причудливо громоздятся лишь отдельные останцовые глыбы.

Еще одна «Стенка», полностью скрытая со стороны реки густым хвойным лесом, начинается сразу от Буржатского утеса и тянется 250 м до оврага с водопадом у бывшей д. Береснята. Обнажающийся здесь плотный монолитный массив в одном месте как бы разломился, образовав глубокую расщелину. Уникальность ее в том, что она представляет собой естественный срез немдинской пещеры, трещины оседания, только идущей не параллельно, а перпендикулярно речному берегу.

Возможно, по такой же трещине образовался и глубокий, узкий каньонообразный овраг у бывшей д. Береснята. Каменное дно этого каньона образует шесть уступов высотой (сверху вниз) – 1 м, 2,5 м, 1,5 м, 2,2 м, 4 м, 7,5 м. Это целый каскад водопадов, бегущих по каменному жёлобу ручья. Водопад назван именем бывшей деревни Береснята, которая некогда стояла в верховьях ручья, - Береснятский водопад. Раньше ручей был полноводным и поил водой ее жителей. Далеко слышен шум падающей с каменных ступеней воды. При сильных морозах в начале малоснежной зимы водопад превращается в изумительное зрелище: застывшая ледовая стена сверкает под солнцем всеми оттенками голубого и зеленого цветов. Бывает здесь и такое: водопад превращается в «водокап». Это связано с засорением родников. После их расчистки водопад снова начинает «работать».

2.5. Пещера «Киров-600»

Пещера «Киров-600» – коррозионно-гравитационная трещина в отложениях Казанского моря пермского периода, расположенная недалеко от бровки берегового склона реки Немды напротив пещеры Холодной. Открыта в 1974 году и получила название в честь юбилея города Кирова. Довольно узкий вход находится на дне глубокой суффозионно-карстовой воронки. Максимальная глубина пещеры составляет 26 м, общая протяжённость 120 метров. Официально пещера «Киров-600» закрыта для посещений ввиду опасности обрушений, так как неподалеку расположен действующий карьер. В пещере можно обнаружить колонии летучих мышей различных видов.

«Киров-600» является частью скального массива «Камень».

 

Date: 2015-09-24; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию