Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделай шаг





 

«Свои способности человек может узнать, только применив их на деле» (Сенека)

Ничего в мире не существует просто так, без дела. Средства не существуют без цели, они прилагаются к действию, к процессу, и никогда не существуют вне его. У человека к средствам относятся, кроме материальных благ, еще и сама возможность что-то делать, а также здоровье, энергия, информация. И способности.

Они также относятся к средствам, и не появятся, пока не будет сделан первый шаг, пока дело не будет начато. Куда его сделать - человек решает сам; ему лишь в крайне редких случаях будут идти знаки. Знаки, в основном, дублируют совесть, для плохо слышащих её, показывают, куда идти не следует, и говорят индивидуально с человеком на понятном ему языке. Знаки верного пути просты: где малое хорошее, там и большое. И наоборот. Мир един и неразделим. Мелочи есть индикатор общего глобального действия. Может быть, благоприятные знаки иногда и нужны человеку для одобрения, но от них может произойти замещение веры на доказательство и возникновения сознания исключительности. Куда идти - решается не по знакам, а по любви и состраданию. Бог не нуждается в подсказке, что делать; свободный человек не нуждается в указаниях, куда идти.

Прежде чем сделать шаг куда-то, необходимо сделать его внутри себя. Это, в частности, означает, что человек начнет себя вести естественно, т.е. честно. Например, если он захотел сменить работу, которая ему не нравится, но продолжает работать, как и раньше, ожидая и ища другие варианты, то жизнь вряд ли предоставит ему такую возможность. Хотя бы потому, что, попав на новое место в старом качестве, он просто «испортит» его для себя. А если на нелюбимой работе человек проявит инициативу, то его либо станут выживать оттуда, и он найдет тут же, что ему нужно, либо нелюбимая работа начнет нравиться.

Средства для дела не появятся никогда, если они станут для нас конечной целью, потому, что инструмент не может быть делом; дело - это процесс, а не нечто законченное. Инструменты выдаются, когда процесс начался, и изымаются, когда дело прекращается. Если человек боится выпустить из рук ненужный инструмент, нужный он не получит. Человек не может свободно идти по жизни, таская с собой обоз с инструментами. Идя свободно по жизни, не привязываясь ни к чему, он будет находить их по мере надобности, разложенными по пути сердца.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию