Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тень реальности





«Нет ничего опаснее влюблённости в

собственную тень». (Пифагор)

 

Древние называли астрономию - «наука о тенях», астрологию - «наука о реальности». Плотные тела - лишь тени более тонких энергий. Энергия может проходить через плотные тела, она плотнее материи, как и мысль - плотнее видимого действия. Много ли можно сказать о вещи по её тени? Сама вещь неизмеримо сложнее.

Дело человека - тень дела духа. Где она самая чёткая - там и дело человека. Тень в зависимости от источника света - самая разная. Свет может быть из нескольких источников, может быть рассеянный или отражённый. Но, в конце концов, источник света один - это БОГ. Всё остальное - тени. С этой точки зрения задумаемся, отбрасывает ли тень, идущий за учителем, даже если тот ведёт его к Богу? Нет, ученик будет всегда в тени учителя, и не сделает ничего в этом мире. Исключение составляют духовные учителя. Их основное качество не мудрость, а смирение. Они не приглашают идти за собой, а показывают ученику его собственный путь. (О них подробнее в главе XI, разделе "Слуги и господа"). Люди, у которых не идут дела, люди, которые не могут реализовать себя, - это те, которые пытаются копировать кого-то, забывая о том, что копия всегда слабее оригинала. Они попросту находятся не на своём месте и занимаются не своим делом. Тело является инструментом и оно, конечно, страдает, как инструмент, который используют не по назначению.

Тело человека есть тень его духа. Состояние тела тень состояния духа. Природа человека тройственна по подобию творца, и ее элементы (дух, душа, тело) построены в строгом иерархическом порядке - по уровню своего главенства.

В самом древнем классическом труде по китайской медицине «НейЦзин», написанном во II веке до н.э., говорится: сохранение порядка, а не исправление беспорядка является высшим принципом мудрости. Лечить заболевание после того, как оно уже возникло, все равно, что копать колодец, когда захотелось пить, или ковать оружие, когда началась война». Вот как пишет о связях между функциями физического тела человека и чертами его характера Чжан Саньфэн: «Пока в человеке не иссякла гуманность, в нем продолжает воспроизводиться жизненный эфир печени. Пока есть долг и справедливость - уравновешен жизненный эфир легких. Пока существует способность к правильному распознаванию, - жизненный эфир легких просветлен. Наличие мудрости оживляет, одухотворяет жизненный эфир почек. Доверие же пробуждает жизненный эфир селезенки». Дао утверждает, что если печень не вырабатывает доброту, то она вырабатывает злость и гнев; почки, не работающие на уверенность в завтрашнем дне, дают смущение и страх; легкие, не производящие мужества и доброжелательности, повергают человека в печаль, опасение и тоску; селезенка, нормально функционирующая, делает человека открытым миру, если нет - беспокойным; сердце - радостным, благородным и искренним, слабое сердце - вспыльчивым, высокомерным и жестоким. Сердце, кроме того, является ещё и котлом, в который стекаются все положительные качества со всего организма и «варятся» там в любовь. Качества, выработанные органами, «знакомятся» в сердце со своими «коллегами» и, пройдя «курс обучения», могут действовать в мире. Не прошедшие - проявляются как негативные. Любое проявление человеком негативного качества - есть утечка «несъедобного» для окружающих полуфабриката и последующее выключение «виновного» в этом органа из цепи циркуляции энергии по организму. Организм, спасая себя, жертвует одним «дырявым» органом, чтобы не вытекла вся энергия. Окружающие, спасая «брошенный на произвол судьбы» орган, изо всех сил возвращают выброшенные полуфабрикаты назад, затыкая ими фонтанирующую брешь. Это спасение мы обычно называем «возвращение зла». Если человек заберёт свое «зло» назад у перестанет впредь одаривать мир недоделками, орган включается в круг циркуляции энергии по организму. Как мы видим, следствия неверных поступков носят не мстительный характер, но назидательный, исправительный и предохранительный. Всё это не значит, конечно, что определенному поступку или побуждению соответствует точно определенное заболевание. Вот три различных случая, показывающие как разные обстоятельства приводят к одной и той же болезни.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию