Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высота голоса





Высота голоса определяется частотой колебания голосовых связок. Поскольку у мужчин и женщин го­лосовые связки различаются по длине и толщине, то и высота голоса у них обычно разная: у мужчин в среднем 100—250 Гц, у женщин в среднем 200—400 Гц. Диапазон высот для челове­ческих голосов может составлять от 80 Гц до 1300 Гц (прибли­зительно 4 октавы). Предельные значения диапазона наблюда­ются в певческих голосах (бас и меццо-сопрано). Для обычных голосов диапазон изменения высоты звука составляет 2 октавы.

Чем сильнее связки натянуты, тем выше их частота колебаний. Существует так­же связь между громкостью и высотой голоса. Когда человек старается говорить громче, тон его голоса, как правило, тоже повышается, создавая крайне неприятный эффект (скандальный голос). Долго говорить с повышенной громкостью, не по­вышая при этом тона, довольно трудно.

ВОСПРИЯТИЕ ВЫСОКОГО И НИЗКОГО ГОЛОСА

Слишком низкий голос может звучать монотонно и убаюкивающе. Слишком высокий может раздражать. Частые смены высоты голоса вообще не подходят для деловой презентации: им скорее место в драматических спектаклях. Лучше всего, если высота голоса будет слегка колебаться, немного снижаясь к концу фразы. Так говорят профессиональные дикторы в теленовостях.

 

ТЕМБР

Важная характеристика голоса. Объективно (то есть с точки зрения акустических показателей) тембр — это окраска голоса, определяемая количеством дополнительных тонов (обер­тонов), накладывающихся на основной тон. Субъективно тембр голоса мы воспринимаем как приятный или неприятный, мяг­кий, стальной, скрипучий или визгливый и т.п. Тембр голоса каждого человека сугубо индивидуален, что в конечном счете зависит от строения его произносительного аппарата (наличия в нем необходимых резонаторов). Тембр изменяется не только с возрастом, но и в зависимости от физического и эмоциональ­ного состояния человека. Так, по голосу можно судить, веселый человек или грустный, больной, усталый или здоровый, пол­ный сил и т.д.

Умение владеть голосом — важный показатель ораторского мастерства и предпосылка убедительности устной речи. Необ­ходимыми качествами ораторского голоса являются: красивый тембр (в любой ситуации).

 

Date: 2015-09-24; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию