Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микровыключатели и герконы





Микровыключатели и магнитоуправляемые герметичные контакты (герконы) замыкают (размыкают, переключают) электрическую цепь управления двигателем, когда рабочие органы исполнительного устройства достигают конца пути (концевой выключатель) или заданного положения, предполагающего изменения режима работы (путевой выключатель). Например, в подъемно-транспортных машинах они отключают электродвигатель и включают тормозное устройство при подходе к крайним положениям, что предохраняет механизм от аварии.

Микровыключатели имеют электрические контакты, которые замыкаются и размыкаются путем механического воздействия на толкатель, связанный с контактами. Контакты геркона замыкаются и размыкаются под действием магнитного поля. Количество контактов в микровыключателе и герконе может быть два и более.

Микропереключатель (рис. 7.9) содержит нормально замкнутый контакт 6, нормально разомкнутый контакт 7 и механизм, позволяющий быстро, без образования микродуги, замкнуть контакты.

 

Рис. 7.9. Микровыключатели

1, 5 – рычаги; 2 – кнопка; 3 – пружина; 4 – корпус; 6, 7, 8 – контакты; 9 – колба

Механизм состоит из рычагов 1 и 5 и плоской пружины изгиба 3. В верхнем положении рычага 5 пружина развивает силу F, которая создает момент относительно точки А и сжимает контакты 6. При нажатии на кнопку 2 рычаг 5 переводится в нижнее положение, и сила изогнутой пружины сжимает контакты 7. Если отпустить кнопку, рычаги 1 и 5 вернутся в исходное состояние. Переключение контактов происходит быстро с характерным щелчком из-за того, что момент от силы F меняет свой знак при переходе рычага 5 через среднее положение.

Магнитоуправляемый датчик – герметичный контакт (геркон) замыкает нормально разомкнутые или размыкает нормально замкнутые контакты при приближении магнита (рис. 7.10).

F
 
 
 
 
 
 

 

 
S
 
N
N

 


Рис. 7.10. Магнитоуправляемый контакт (геркон):

1, 2 – неподвижные токоподводы – магнитопроводы; 3 – подвижный магнитопровод; 4 – плоская пружина, размыкающая контакты; 5 – подвижный контакт; 6 – неподвижный упругий контакт; 7 – колба геркона; 8 – магнит;
9 – линии магнитного поля

Геркон содержит токоподводы 1 и 2 – магнитопроводы, выполненные из ферромагнитного материала – магнитомягкой стали, и подвижный магнитопровод 3. Магнитопровод 3 закреплен на плоской пружине 4, стремящейся отвести его от магнитопровода 1, образовать зазор между магнитопроводами 1 и 3. При приближении магнита 8 к колбе геркона 7 магнитное поле магнита проходит через все три магнитопровода геркона, возникает сила F (см. рис. 7.10), стремящаяся замкнуть магнитопроводы 1 и 3, преодолевая усилие пружины 4.

На магнитопроводе 3 закреплен подвижный электрический контакт 5, а на магнитопроводе 1 закреплен неподвижный упругий контакт 6. При приближении магнитопроводов 1 и 3 контакты 5 и 6 замыкаются. При отведении магнита 8 от колбы геркона пружина 4 размыкает контакты.

На объекте, положение которого контролируется, закрепляется либо сам геркон, либо магнит, заставляющий контакты замыкаться, или, если контакты нормально замкнуты, размыкаться. Для надежной работы геркона важно обеспечить правильное положение магнита относительно колбы и, соответственно, магнитопроводов геркона.

Для исключения окисления контакты вместе с магнитопроводами помещаются в герметичную стеклянную колбу 7, заполненную инертным газом.

Date: 2015-09-24; view: 1245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию