Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон сохраненияимпульса





Напомним, что систему тел, взаимодействующих только друг с другом и не взаимодействующих ни с какими другими телами, называют замкнутой. Покажем, что векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, сохраняется.

Рассмотрим сначала случай, когда друг с другом взаимодей­ствуют только два тела.

Обозначим , силу, действующую на первое тело со стороны второго, a — силу, действующую на второе тело со стороны первого. Используя второй закон Ньютона в виде , получаем для изменения импульсов тел , . Со­гласно третьему закону Ньютона = - , поэтому . Следовательно, = 0. Запишем это соотношение в виде = 0.

Мы видим, что при взаимодействии тел друг с другом изме­нение суммы их импульсов равно нулю. А если изменение неко­торой величины равно нулю, то это означает, что эта величина сохраняется.

Пример

Если взаимодействуют друг с другом два тела массами m1 и m2. то согласно закону сохранения импульса , где и скорости тел в какой-либо один момент времени, а и — скоро­сти этих же тел в любой другой момент времени.

Подобным же образом можно доказать, что суммарный импульс сохраняется и для системы, состоящей из нескольких тел, — важно лишь, чтобы эта система тел была замкнутой. Итак, след­ствием второго и третьего законов Ньютона является

закон сохранения импульса: векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не изменяется.

Date: 2015-09-24; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию