Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие магнитов





С древних времен магнитами называли стержни из специальной руды – магнитного железняка, обладающие определенными свойствами. В настоящее время такими свойствами естественных магнитов обладают искусственные магниты: стальные стержни, обработанные специальным образом. Однако магниты бывают и других форм: кольцевые, подковообразные, шаровые, плоские и др.

Среди особенностей взаимодействия магнитов с окружающими телами выделим те особенности стержневых магнитов, которые показывают, чем отличается магнитное взаимодействие от гравитационного и электростатического:

  1. Магнит притягивает железосодержащие предметы: стальные гвозди, скрепки, чугунные трубы, железные опилки. Однако нельзя считать, что магнит обязательно должен притягивать изделия из материалов, которые содержат железо, или, наоборот, совсем не притягивает изделия из материалов, не содержащих железо. Некоторые сорта нержавеющей стали не притягиваются к магнитам, однако к ним притягиваются изделия из окислов хрома, кобальта и никеля.

Рис. 1

  1. Концы намагниченных стержней сильнее притягивают железосодержащие предметы; это полюсы магнита.
  2. Взаимодействуя с земным шаром, намагниченный стержень стремится повернуться так, что один из его концов указывает в сторону северного полюса Земли. Этот полюс магнита получил название северного и обозначается на рисунках буквой N. Противоположный конец стержня называется южным магнитным полюсом и обозначается буквой S.

Рис. 2

  1. Одноименные полюсы магнитов отталкиваются, а разноименные – притягиваются. Поэтому стрелка компаса своим северным полюсом указывает на южный магнитный полюс Земли, лежащий неподалеку от ее северного географического полюса.
    Силы отталкивания одноименных полюсов двух магнитов, расположенных на неизменном расстоянии, одинаковы и равны по модулю силам притяжения, которые возникают между разноименными полюсами тех же магнитов.

Рис. 3

  1. Железосодержащие стержни при трении или контакте с магнитом намагничиваются. Например, если иголка полежит рядом с магнитом, то она начинает самостоятельно притягивать другую иголку.
  2. Если изготовить несколько одинаковых тонких постоянных магнитов и собрать их в пучок, как показано на рисунке 4, то сила действия собранного магнита на магнитный полюс другого магнита оказывается пропорциональной числу магнитов в пучке. Последнее свойство позволяет применить принцип суперпозиции для описания взаимодействия магнитов.

Рис. 4

Попытки обнаружить монополюсный магнит, например разрезая стержневой магнит пополам, оказались безуспешными; у магнита всегда два полюса.

 

   
 

Date: 2015-09-24; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию