Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1. Анализ технико-организационного уровня производства





 

Факторами повышения эффективности производства является техническое и организационное развитие, внешнеэкономические, социальные и природные условия хозяйственной деятельности. Совершенствование технико – организационного уровня хозяйственной деятельности – это комплексный, непрерывный процесс ее рационализации, охватывающий научно – технический прогресс и научно – технический уровень производства и производственной продукции, структуру хозяйственной системы и уровень организации управления и использования методов хозяйствования. Качественные показатели использования производственных ресурсов – Птр., Фо., материалоемкость, оборачиваемость оборотных средств являются показателями экономической эффективности повышения технико – организационного уровня и других условий производства.

Методологически следует различать показатели экономической эффективности повышения технико – организационного уровня и показатели самого уровня, то есть соотношение техники, технологии, организации производства и управления.

Показатели технико-организационного уровня

1. Показатели научно – технического уровня производства: показатели прогрессивности и качества продукции; показатели прогрессивности техники; показатели технической и энергетической вооруженности труда; показатели прогрессивности технологических производств; показатели экономической эффективности мероприятий по внедрению новой техники.

2. Показатели уровня организации производства: показатели длительности производственного цикла; показатели организации труда; показатели состояния промышленной эстетики и культуры производства; показатели уровня концентрации, специализации производства; показатели ритмичности.

3. Показатели уровня управления хозяйственной деятельностью, внепроизводственной сферой: показатели производственной структуры предприятия; показатели структуры органов управления предприятием; показатели технического обеспечения систем управления; показатели внешнеэкономических условий и связей предприятия; показатели социальных условий трудового коллектива.

Важным разделом анализа научно – технического уровня производства является анализ экономической эффективности научно – технических мероприятий.

Непосредственной целью анализа эффективности проведения научно – технических мероприятий является выявление возможности эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также определение влияния мероприятий по техническому и организационному развитию на конечные результаты производства: объем, качество, себестоимость и прибыль продукции, уровень рентабельности хозяйственной деятельности.

Экономическую эффективность мероприятий по техническому и организационному развитию рекомендуется отражать по следующей системе показателей:

- приращение производительности труда, относительное отклонение численности рабочих и фонда оплаты труда;

- приращение материалоотдачи, относительное отклонение в затратах материальных ресурсов;

- приращение фондоотдачи основных производственных фондов, относительное отклонение основных производственных фондов;

- приращение скорости оборота оборотных средств, относительное отклонение оборотных средств;

- приращение прибыли или себестоимости продукции.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию