Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий





АНАЛИЗ — метод исследования, который позволяет расчленить или разложить предмет исследования (объект, свойства) на составные части.

ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ — суждение о состоянии больного, о диагнозе, причинах возникновения и развитии болезни, об обосновании и результатах лечения, формулируемое по завершении лечения или на определённом его этапе. Эпикриз является обязательной составной частью медицинских учетных документов.

БИОЭТИКА — дисциплина, изучающая моральные стороны взаимодействия между медицинским работником и пациентом.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ — построенное исследователем предположение о взаимосвязи исследуемых переменных; описание желаемого результата, являющееся основной идеей исследования.

ДЕОНТОЛОГИЯ — раздел этики, рассматривающий проблемы профессионального долга, моральных требований и нормативов.

ДЕОНТОЛОГИЯ МЕДИЦИНСКАЯ — учение о принципах поведения медицинского персонала в ситуациях, возникающих как в процессе его профессиональной деятельности, так и вне ЛПУ.

ДИАГНОЗ СЕСТРИНСКИЙ — состояние здоровья пациента (нынешнее или потенциальное), установленное в результате проведенного сестринского обследования и требующее вмешательства со стороны медицинской сестры.

ЗДОРОВЬЕ — состояние полного благополучия человека, связанное с его плодотворным участием в различных видах деятельности; состояние динамического равновесия между человеком и окружающей средой.

ЗДОРОВЬЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ — состояние здоровья отдельного человека.

ЗДОРОВЬЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ — состояние здоровья населения.

ИНДИВИДУУМ — динамическая саморегулирующаяся биопсихосоциодуховная система.

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННОЕ — научное исследование, в процессе которого проводится систематический сбор и анализ более субъективных, повествовательных данных в условиях минимального контролирующего воздействия со стороны исследователя.

ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОЕ — научное исследование, заключающееся в систематическом сборе цифровых данных, часто в условиях значительного контроля со стороны исследователя, и анализе этой информации при помощи определенных статистических процедур.

ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНОЕ — практическое использование научного метода для изучения интересующего предмета; систематическое изучение, берущее свое начало в объективной реальности и направленное на развитие общего знания о природных феноменах.

ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНОЕ СЕСТРИНСКОЕ — систематический процесс изучения клинической или управленческой проблемы, который проводится медицинскими сестрами, пытающимися получить новую информацию для улучшения помощи пациентам и/или разрешения проблемных ситуаций.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИКЛАДНОЕ — научное исследование, выполняемое для разрешения конкретной проблемы, существующей и актуальной в данный период времени.

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ — научное исследование, направленное на получение эмпирических данных, которые в дальнейшем могут быть использованы для накопления информации, формулирования или усовершенствования существующей научной теории.

КАЧЕСТВО — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

КОММУНИКАЦИЯ — передача информации партнерами по общению.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ — неразглашение информации о человеке другим лицам без его согласия.

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ — способ осмысления той или иной дисциплины в ясных и точных терминах, которые могут быть переданы другим.

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА — схематичное представление сестринского дела в целом.

МЕТОД — способ достижения какой-либо цели.

МЕТОД НАУЧНЫЙ — подход к познанию окружающего мира, который включает в себя индуктивное и дедуктивное логическое мышление вместе с проверочными и балансировочными мероприятиями, направленными на предотвращение возникновения ошибок, характерных для любого метода познания, использующегося в одиночку; систематический подход к решению проблем и расширению научных знаний.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА — совокупность природных, социальных, психологических и духовных факторов, взаимодействующих с человеком и оказывающих влияние на его здоровье.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — способность держать ответ за свои действия или бездействия

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН — совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

ПАЦИЕНТ — человек, обратившийся за медико-социальной помощью.

ПЕРИОДИЗАЦИЯ — деление процессов развития общества на отдельные, качественно отличающиеся друг от друга периоды, в соответствии с объективными закономерностями или определенными признаками.

ПЛАН СЕСТРИНСКОГО УХОДА письменное руководство по уходу, представляющее собой подробный перечень специальных действий, направленных на достижение целей по определенной проблеме пациента, с учетом конкретной ситуации.

ПРОБЛЕМА — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения; в жизни проблема формулируется в понятном для людей виде «знаю что, не знаю как», то есть известно, что нужно получить, но не известно, как это сделать.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ — крупное обобщенное множество сформулированных научных вопросов, где существует пробел в базе знаний, необходимых для сестринской практики, и представляющих определенный интерес для исследователя.

ПРОБЛЕМА ПАЦИЕНТА — это ответная реакция пациента на болезнь или состояние здоровья (то есть сестра делает выводы, которые и становятся проблемами- предметами сестринского ухода).

ПРОГРАММА (ДИЗАЙН) ИССЛЕДОВАНИЯ — общий план получения ответов на поставленные в исследовании вопросы и решения проблем, которые могут возникнуть в ходе исследовательского процесса.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ СЕСТРИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ — медицинские сестры, активно участвующие в разработке и проведении научных исследований.

ПОТРЕБИТЕЛИ СЕСТРИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ — медицинские сестры, использующие результаты сестринских научных исследований, инструменты сбора данных исследования или концептуальные модели, созданные для исследования.

ПОТРЕБНОСТЬ — состояние нужды организма в чем-то необходимом для его нормального функционирования.

РОЛЬ СОЦИАЛЬНАЯ медсестры — модель поведения, включающая права и обязанности, ожидаемые от нее в ситуации оказания помощи.

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ — реализация своих целей, способностей; развитие собственной личности через работу, учебу, игру.

СЕСТРИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ — работники, имеющие медицинское образование по специальностям сестринское, акушерское, лечебное дело (квалификация — фельдшер) и допущенные к профессиональной деятельности в установленном порядке.

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС — системный подход к оказанию сестринской помощи, ориентированный на потребности пациента; способ организации сестринской деятельности, основанный на научных принципах и состоящий из последовательно сменяющих друг друга взаимосвязанных этапов, которые позволяют сестринскому персоналу, используя свои профессиональные знания и умения, обеспечивать качественный уход за пациентом.

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО — составная часть системы здравоохранения, направленная на решение проблем индивидуального и общественного здоровья населения в меняющихся условиях окружающей среды.

СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ — совокупность всех организаций, институтов и ресурсов, главной целью которых является улучшение здоровья.

СМЫСЛ ПРОФЕССИИ — понятие, свойственное любой профессиональной группе. Оно истолковывает и оправдывает свойственные для нее моральные нормы, показывает, чему служит эта профессия, определяет ее аспекты с точки зрения ценностных ориентаций — этики, правды, добра.

СТАНДАРТ — нормативный документ, разработанный на основе консенсуса и утвержденный признанным органом, где для всеобщего и многократного использования устанавливаются правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов, направленный на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

СТАНДАРТЫ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА основополагающие принципы или правила, в соответствии с которыми сестринский персонал может определить, отвечает ли оказываемая сестринская помощь установленному уровню качества.

ТЕОРИЯ — учение, система идей или принципов; совокупность обобщенных положений, образующих науку или ее раздел.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ — комплекс действий, призванных помочь пациенту управлять своим лечением, предотвращать или отсрочивать развитие возможных осложнений.

ФИЛОСОФИЯ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА — часть общей философии, представляет систему взглядов на взаимоотношения между медсестрой, пациентом, обществом и окружающей средой.

ЦЕЛЬ СЕСТРИНСКОЙ ПРАКТИКИ — ожидаемый положительный результат сестринских вмешательств по решению конкретной проблемы пациента.

ЦЕННОСТИ ПРОФЕССИИ нравственные характеристики, выражающие интересы и устремления определенной социальной группы.

 

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию