Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №8





Социальная и экономическая цена синдрома выгорания у медицинских работников очень высока. Например, в Англии 40 % всех случаев нетрудоспособности у лиц коммуникативных профессий, в частности, врачей, были связаны со стрессом. Среди обследованных медиков 1/3 принимала медикаментозные средства для снятия эмоционального напряжения, а степень употребления ими алкоголя с этой целью превышала средний в популяции уровень. По данным исследований американского Национального института проблем здоровья и профессиональной безопасности (NIOSH), в настоящее время более 35 миллионов человек во всем мире, и среди них 5 миллионов американцев, страдают клинической формой синдрома эмоционального выгорания.

В России статистических исследований такого масштаба не проводилось. Да и сами медицинские организации, в большинстве своем, по-прежнему не обращают внимания на профессиональные стрессы сотрудников. Считается, что проблемы сотрудников не касаются управляющего звена организаций, но это не так: стресс сильно снижает мотивацию, работоспособность, общую производительность

Стрессовые ситуации, возникающие на работе у медицинских работников – это обычное и часто возникающее явление. При этом медицинский работник несет бремя «груза общения» и вынужден постоянно находиться в гнетущей атмосфере чужих отрицательных эмоций, служить то утешителем, а то, напротив, – мишенью для раздражения и агрессии. К этому добавляются ещё и вторичные переживания по поводу чужих проблем, вызванные незримым, но ощутимо давящим на плечи грузом ответственности. Следствием всего этого может являться, помимо собственного ухудшения здоровья человека, ещё и стойкое снижение результативности его работы.

Низкая оплата труда медицинских сестёр в условиях развития рыночной экономики заставляет работать на нескольких работах, часто пренебрегая временем, предусмотренным на отдых для восстановления физического и эмоционального баланса организма. Огромная ответственность за конечный результат своей деятельности – жизнь пациента, приводит к перенапряжению отдельных органов и систем, возникновению синдрома эмоционального выгорания.

Сегодня система управления должна радикально измениться вместе со всем обществом, поскольку административно-командный стиль управления в здравоохранении, лежащий в основе руководства медицинской организации приводит к формированию у сестринского персонала синдрома эмоционального выгорания.

Актуальность выбранной темы для руководителей сестринских служб и медицинских сестер определяется сложным характером синдрома эмоционального выгорания, а также разнородностью интерпретации его причин и влияний, требующих поиска исследовательских стратегий и создания соответствующего психологических рекомендаций.

Задание: сформулируйте тему сестринского исследования, его цель, задачи и рабочую гипотезу.

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Date: 2015-09-24; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию