Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божьи действия приведут к тому, что люди прославят Святого Израиля как Бога





Вторая часть повествования: Бог снова спрашивает у поклоняющихся идолам доказательств, что идолы это боги. Он предлагает что-либо предсказать.

21-24. Господь показывает своё превосходство над идолами. Он может предсказать, что произойдёт в будущем.

23ст. – ключевой стих: Предскажите что-нибудь и мы будем знать, что вы боги. Бог так же предлагает сделать что-нибудь, хоть даже и злое, чтобы Бог и израильский народ, уповающий на Него могли это увидеть. О том что может сделать Бог в отличие от идолов шла речь в первой части суда.

25-27ст. Господь в отличие от идолов предсказывает. Он предсказывает о Кире, который будет воздвигнут от севера. Это предсказание было сделано за 200 лет до появления Кира. Никто кроме Бога не мог предсказать этого, только Бог сказал от начала и возвестил задолго до того, как это произошло. Он первый.

28 -29ст. Подведение итогов: идолы ничто.

(ii) Пророчества Библии

Пророчества неотъемлемая часть Библии. В разное время для разных людей Бог пророчествовал, и эти пророчества сбывались:

Пророчество для Авраама о наследии;

пророчество Моисею, о том, что Бог выведет израильский народ, они совершат жертвоприношение на горе, где Бог явил себя Моисею;

пророчество Израильскому народу о наказании и благословении за непослушание Богу или послушание соответственно.

Пророчества тех, кто собственно и названы в Писании пророками: Они показывали зависимость происходящих с Израилем событий от их послушания Божьему закону, данному через Моисея, предупреждали о грядущем наказании и необходимости покаяния. Все пророчества о наказании сбылись. Остались невыполненными только некоторые из пророчеств о восстановлении Израиля как богоизбранного народа, а так же пророчества о конце мира и вечном блаженстве праведных;

Отдельно стоят пророчества о пришествии Христа и Его служении и смерти.

Даже трёх следующих пророчеств о Христе достаточно для доказательства истинности Библии и Бога Библии как истинного Бога.

v 23 Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху.24 Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, - да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины. (Иоан.19:23,24) ср. Пс.21:19.

v 1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? 2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. 3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. 4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. 5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. 6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. 7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.

9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. ср. Ин.19:38-42; Мтф.27:38.

v 10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. 11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет ..(Ис.53:1-11)

v 12 Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог; (Ис.43:12)

Исполнение пророчеств убеждает нас в том, что и оставшаяся часть пророчеств будет исполнена и Бог и сейчас действует в мире. Исполнение пророчеств убеждает нас в том, что события в мире не случайны и мир движется к назначенному для него Богом концу. Бог действительно управляет миром. И этот Бог есть Бог Библии. Свидетельство Писания о Боге, реально действующем в мире, приводит нас к вере в Библейского Бога.

2 Личный опыт.

Кроме того, в реальности библейского Бога и Его действии, мы можем и сами убедиться, приняв верою учение Библии и обратившись к Богу с покаянием. Писание свидетельствует, что мы можем познавать, что мы в Боге. В человеке, ставшим истинным христианином в библейском смысле этого слова происходят сверхъестественные изменения, которые свидетельствуют о существовании Бога и нашем положении перед ним как детей Божьих. Послание к Римлянам говорит:

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

(Рим.8:16)

Это место Писания утверждает, что возрожденный от Духа Святого человек знает об этом. Он знает о своём новом положении пред Богом как дитя Божьего. Хотя это познание субъективно и есть люди, которые уверены в том, что они дети Божьи, но на самом деле являются лжеучителями, всё же опыт многих тысяч, а может и миллионов людей, спасённых Христом, убеждает нас в том, что Бог существует и Он действует в человеке.

Есть определённые качества, приобретаемые человеком, если он действительно познал Бога. Эти качества показаны Иоанном в послании известном как первое послание Иоанна.

Познавший Бога:

Не грешит: 1Ин.2:3. 1Ин.3:9

Любит братьев: 1Ин.3:10.

Имеет Духа Святого: 1Ин.3:24, 1Ин.4:13.

Заповеди Его не тяжки: 1Ин.5:3.

Желание соблюдать заповеди Божьи является неопровержимым доказательством возрождения от Бога. Не один неверующий не хочет соблюдать Божьи заповеди. Это желание появляется только при возрождении. Когда Писание говорит о лжеучителях, она практически всегда говорит об их аморальном поведении. Они, как правило, превращают благодать в повод к распутству. Иуд.1:4. лжеучителя предаются распутству, как и все не познавшие Бога. Еф.4:19.

Date: 2015-09-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию