Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафедра экономической методологии и истории





 

Преподаватель Темы  
О.И. Ананьин Философские идеи как фактор теоретизации экономической науки. Междисциплинарность в современных экономических исследованиях: формы и проблемы. Феномен политической экономии социализма: риторика и смыслы.  
В.С. Автономов Кризисы и революции в истории экономической науки. Восприятие в России классических произведений западной экономической мысли. Национальные традиции экономической мысли в прошлом и настоящем. Единство и многообразие современной экономической теории.  
Л.И. Бородкин Фондовый рынок России дореволюционной и постсоветской: сравнительный анализ факторов курсовой динамики. Модели синергетики в изучении динамики экономических процессов. Биржевые индексы конца ХIХ – начала ХХ вв.: сравнительный анализ динамики фондовых рынков России, Европы и США. Темпы промышленного роста на двух фазах российской индустриализации (дореволюционной и советской): сравнительный анализ.  
Н.А. Макашева Эволюция понятий статики, динамики роста, развития: исторические и методологические аспекты. Проблемы неопределенности у Кейнса и Ф. Найта. Эволюционный подход к анализу экономических процессов: от анализа поведения системы к анализу поведения экономических агентов. Моделирование эволюционных процессов. Модель Нельсона-Уинтера: ее возможности и ограниченность.  
Д.В. Мельник Анализ экономического развитие в отечественной экономической науке XIX – XX вв. Теория и практика догоняющей модернизации в ХХ в. Латиноамериканский структурализм: возникновение и эволюция. Проблема справедливости в истории экономической науки.  
А.А. Раков Экономические аспекты сталинской коллективизации и «раскулачивания» в СССР (конец 1920-х – начало 1930-х гг.) Использование принудительного труда спецпереселенцев в СССР и его эффективность Экономическая политика Советского Союза 1930-х гг. в динамике оценок немецкой прессы История управления государственным имущественным комплексом в России (1917 – 2000-е гг.)  
О.И. Шкаратан Г.А. Ястребов Динамика социальной структуры России. Социальная структура России в контексте международных сопоставлений. Индикаторы счастья как способ оценки успешности социально-экономического развития. Человеческий потенциал и возможные способы его количественной оценки. Качественные аспекты образованности российского населения и методы их количественной оценки. Система индикаторов для оценки характера и масштабов социальной эксклюзии в России (или в контексте международных сопоставлений). Индикаторы здоровья населения и их оценка по материалам представительных опросов и государственной статистики. Способы определения границы бедности с учетом национального контекста. Статусная рассогласованность: проблемы количественной оценки (на примере отдельно взятой страны или в контексте международных сопоставлений). Способы оценки качества жизни: современный российский опыт в контексте международных исследований. Влияние уровня развития политических институтов на успешность решения социально-экономических задач. Проблема оценки масштабов коррупции и ее влияния на характер социально-экономического развития. Демографическая ситуация как составляющая человеческого развития. Образование и грамотность населения как составляющая человеческого развития Критическая оценка Индекса человеческого развития ООН и его существующих модификаций. Измерение социально-демографических последствий экономических реформ. Динамика и механизмы распределения доходов и собственности (между социальными группами, возрастными когортами, отраслями или регионами). Оценка инвестиций в человеческий капитал (в разрезе типов поселения или межотраслевом разрезе, сравнительный межстрановой анализ). Способы измерения социально-экономических процессов на рынке труда (региональный, отраслевой, возрастной, семейный, гендерный аспекты). Социальные и экономические индикаторы в оценке реформирования различных социальных сфер (на примере отдельной социальной сферы: образование, здравоохранение, ЖКХ и т.д.). Применимость ВВП и прочих экономических макропоказателей для оценки динамики социальной ситуации в различных странах мира (на примере одной или нескольких стран). Способы операционализации понятия «социальных бед» и их оценка на конкретном эмпирическом материале (на примере одной или нескольких стран и/или отдельной социальной сферы).  
И.В. Шильникова Эволюция аграрного сектора экономики Российской империи в конце XIX – начале ХХ вв. Стимулирование труда в российской промышленности на двух этапах индустриализации (дореволюционном и сталинском). 3. Эволюция финансовых институтов в Российской империи (1860-1917 гг.).

 

Date: 2015-09-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию