Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Античный период





Тема 1.2 Этапы и тенденции развития социологической мысли. Зарождение социологии как науки. История развития социологии.

1. Предпосылки возникновения социологии.

2. Античный период.

3. Новое время.

4. Современный этап. Классический период в развитии социологии. (2-а половина XIX в. - нач.XX в.).

5. Современные социологические школы.

 

Предпосылки возникновения социологии.

С давних времен человека интересовали проблемы, связанные с ее собственным существованием среди других людей. Почему люди стремятся жить среди других людей, а не отдельно? Что заставляет их проводить между собой границы, разделяться на отдельные государства и враждовать друг с другом? Почему одним разрешено пользоваться многими благами, а другим отказано во всем?

Поиск ответов на эти и другие вопросы заставил ученых и мыслителей древности обратить свой взгляд на человека и на общество, в котором она существует. Примером таких размышлений служат книги философов даосской школы Моцзи, с которых начинались первые попытки на основе наблюдений и соображений определить пути наилучшего правления, воспитания молодежи, а также условия деятельности с наибольшей пользой. А индийские тексты "Махабхараты", например, определяют порядок общественной жизни, необходимый для достижения могущества правителей и счастья для всех людей.

 

Античный период.

Античный период развития протосоциологических знаний охватывает I тыс. до н.э. – IV в. н. э. Наиболее характерные его особенности в политико-социальных учениях древних Египта, Двуречья, Индии, Китая, Рима, Греции. Главными были вопросы политического управления, функционирования власти и правосудия.

Первых социологов античности называют социальными философами.

Одним из самых известных античных обществоведов является Платон, настоящее имя – Аристокл (427 - 347 до н.э.). Размышляя над тем, каким должно быть идеальное государство, утверждал, что большинство людей лишь благодаря собственным усилиям не могут приблизиться к совершенству, что влечет необходимость в государстве и законах.

Идеальное государство, по мнению Платона, создается не в интересах индивида или отдельного слоя, а ради целого, то есть самого государства, вне которого индивид существовать не может.

В античности "общество" и "государство" не различались, оба понятия употреблялись как синонимы.

Платон в труде "Государство" подчеркивал особую роль разделения труда и создал первую в мире теорию стратификации, согласно которой любое общество делится на 3 класса:

- высший, состоит из мудрецов, которые управляют государством;

- средний включает воинов, охраняющих государство от смуты и беспорядков.

- низший, там числились ремесленники и крестьяне.

Чтобы высший класс не злоупотреблял властью, его нужно лишить частной собственности, которая развращает нравы людей. К управлению обществом следовало допускать людей, достигших 50 лет, высокообразованных и талантливых, которые ведут суровый образ жизни.

Государство Платона - это идеократия. Ради социальной справедливости он предлагал отменить семью как социальный институт и подчинял семейные отношения людей государству. Он считал, что индивидуального счастья его государство не предусматривает – члены идеального государства счастливы вместе.

Аристотель (387-322 до н. э.) считал, что первым элементом любой исторической единицы является родовая община. Государство является объединением родовых общин.

Второй основной элемент любого исторического государства – рабство. Ни одно государство, по Аристотелю, немыслимо без господ и рабов.

Аристотель считал, что опора порядка – средний класс. Кроме него существуют:

- богатая плутократия;

- лишенный собственности пролетариат.

Государство лучше всего управляется в том случае, если:

1. Масса бедняков не была отстранена от участия в управлении;

2. Эгоистические интересы богатых ограничены;

3. Средний класс более многочисленнее и сильнее, чем два других.

Аристотель учил, что:

- Несовершенство общества исправляется не сравнительным распределением, а моральным улучшением людей. Законодатель должен стремиться не к всеобщему равенству, а к выравниванию шансов.

- Частная собственность развивает здоровые эгоистические интересы. Когда они есть, люди не жалуются друг на друга, так как каждый занят своим делом. Если в обществе есть такие, кто работает много, а получает мало, они всегда будут недовольны теми, кто работает мало, а получает много.

Греческая мысль античного периода воспринимала и изображала человека как существо, созданное для жизни в государстве. Человек идентифицировался с гражданином - взаимозависимым, неразрывным элементом в обществе.

 

Date: 2015-09-24; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию