Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции социологии





Функции социологии определяют основные ее обязанности перед обществом, важнейшую направленность и круг ее деятельности. В социологической литературе по-разному подходят к их толкованию и определению количества. Отсутствие единого взгляда на классификацию функций социологического знания связана, прежде всего, со сложной структурой и большим количеством задач, которые социология должна решать, а также с разнообразием социальной действительности, которую она изучает.

Главными функциями социологии является познавательная, практическая, прогностическая, критическая функция социального контроля, управленческая, идеологическая, гуманистическая.

Познавательная функция связана с изучением закономерностей социального развития, тенденций изменения различных социальных явлений и процессов, выявляет закономерности и перспективы развития общества, дает научные ответы на актуальные проблемы современности, указывает пути и методы социального преобразования мира.

Практическая функция определяется степенью участия социологии в разработке практических рекомендаций и предложений по повышению эффективности управления различными социальными процессами и обществом в целом.

Прогностическая функция заключается в подготовке социальных прогнозов. Социологические исследования завершаются обоснованием прогноза исследуемого объекта.

Критическая функция. Социология, давая объективное знание, призвана предупреждать социальную политику об отклонениях от социального идеала, сигнализировать о возможных негативных социальных явлениях и последствиях.

Функция социального контроля заключается в разработке и научном обосновании эффективных рекомендаций, направленных на борьбу с девиантным поведением, совершенствованием моральных отношений, повышением уровня политической культуры и правового сознания.

Управленческая функция связана с использованием знаний для разработки и создания эффективных моделей управления различными социальными системами и институтами, социальными процессами и объектами.

Идеологическая функция вытекает из объективного участия социологии в духовной жизни общества, выработке перспектив его развития, распространении научной идеологии среди населения, подготовке высококвалифицированных и компетентных специалистов.

Гуманистическая функция заключается в разработке целей социального развития, формировании социальных идеалов и ценностей, программ научно-технического и социокультурного развития общества. Современного социолога характеризуют обостренное чувство социальной действительности, ответственность, использование своих знаний на благо человечества.

В практике общественной жизни функции реализуются в значительной мере благодаря разветвленной и многоуровневой структуре социологического знания.

 

Вопросы:

1. В чем сущность и содержание социологии как сферы научного знания?

2. Как определить объект и предмет социологии?

3. Какова структура системы социологического знания? Дайте характеристику составляющих ее элементов.

4. По каким критериям классифицируют социологические законы?

5. Какие основные категории базовой социологии?

6. В чем заключается смысл понятия "социальное"?

7. Назовите функции социологии.

8. В чем суть основных функций социологии?

9. Какие основные задачи социологической науки на современном этапе?

 

Темы рефератов:

1. Роль социологии в социальном реформировании современного общества.

2. Дискуссия о предмете социологии.

3. Функции социального проектирования, конструирования социологических технологий.

4. Общество и социология в начале III тысячелетия.

5. Основы структурирования социологического знания.

 

Литература:

1. Социология. Пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред.. проф.. В.Г. Городяненка.- К., 2004.

2. Лукашевич Н.П., Туленков Н.В. Социология. Базовый курс.-К., 2005.- 312.

3. Социология: Учебник/ Под ред. В.М.Пічі. - Львов, 2010.-296с.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию