Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и объект социологии





Тема 1.1 Предмет и объект социологии. Структура социологии. Законы и категории социологии. Функции социологии.

1. Предмет и объект социологии.

2. Структура социологии.

3. Законы и категории социологии.

4. Функции социологии.

 

Предмет и объект социологии.

Термин "социология" происходит от латинского слова societas – общество и греческого logos – слово, учение. Таким образом, социология является в буквальном смысле наукой об обществе. Социология – это наука, которая изучает отношения между группами людей, которые занимают разное положение в обществе, принимают неодинаковое участие в экономической, социальной, политической и духовной жизни, отличаются не только уровнем, но и источником своих доходов, структурой потребления, способом, качеством и стилем жизни, а также структурой ценностных ориентиров, мотивами и типом поведения.

Социология - наука о становлении, развитии и функционировании общества, его элементов, социальных отношений и социальных процессов, о механизме и принципах их взаимодействия.

Впервые термин "социология" в науку ввел французский мыслитель Огюст Конт, он определил общую социологию как науку о структуре общества, его развитие.

Объект и предмет науки тесно взаимосвязаны, но не тождественны. Объектом является все, на что направлено исследование. Предмет всегда четко очерчивает сферу и цель исследования.

Объект социологического познания - общество, социальная реальность.

Предметом социологии является общество как целостный организм, социальные механизмы его функционирования и развития. Объект науки существует вне и независимо от научного познания, но предмет науки не существует вне такого познания.

Предмет социологии не может быть стабильным. Его развитие зависит от двух факторов: процесса самого научного знания и целенаправленных изменений запросов, потребностей современного общества. Социология изучает не все в обществе, а социальное.

Социальное - это не просто одна из сфер общественной жизни, наряду с экономической, политической и духовной, а общественная жизнь в целом, взятая во взаимосвязи с действием и взаимодействием субъектов исторического развития. При этом необходимо иметь в виду, что понятие "социальное" шире понятия "социальные отношения", поскольку включают в свой смысл также и социальную структуру, социальные институты, социальные нормы и т.д.

Социальное (лат. socialis - общительный, общественный) - совокупность определенных черт и особенностей общественных отношений, интегрированная индивидами или сообществами в процессе совместной деятельности в конкретных условиях, которая проявляется в их отношениях, отношении к своему месту в обществе, явлений и процессов общественной жизни.

Основная категория социологии – социальная общностьэто не простая сумма индивидов и не любая группа людей, а более или менее устойчивое и целостное социальное образование, субъекты которого соединены общим интересом и находятся во взаимодействии друг с другом. Именно благодаря такому взаимодействию складываются социальные отношения в обществе, выделяется область социального, а каждый человек приобретает свою социальное качество.

Date: 2015-09-24; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию