Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальное право как наука





Термин «муниципальное право Российской Федерации» используется для наименования не только соответствующей отрасли права, но и науки.

Возникновение науки муниципального права датируется началом 90-х гг. XX в. Вместе с тем проблемы организации органов местного управления изучались еще задолго до этого. Поэтому при исследовании проблем местного самоуправления часто происходит обращение к дореволюционному опыту организации земской власти в Российской империи, а также к опыту организации местных советов в СССР[18].

Наука, как и отрасль, имеет свой предмет и метод. Предмет науки – этот тот круг вопросов, который изучается данной наукой, т.е. то, на что направлено научное познание, что исследуется и объясняется учеными.

Предметом науки муниципального права является новая, находящаяся в стадии развития комплексная отрасль российского права – муниципальное право. Тесная связь муниципального права как отрасли права с одноименной наукой естественна. В центре ее внимания находятся проблемы, связанные со всесторонним изучением отрасли муниципального права, муниципально-правовых норм и институтов муниципального права как правовой отрасли. Комплексный характер муниципального права предопределяет ее связь с идеями и теориями соответствующих родственных отраслей права.

Теоретическое осмысление накопленного опыта, идей и концепций позволяет определить наиболее приемлемые и соответствующие традициям российской государственности пути развития местного самоуправления, дать ему объективные оценки, найти лучшее, выработать рекомендации, которые помогут избежать ошибок, отказаться от не оправдавших себя форм организации и деятельности местного самоуправления. Отсюда очевидно основное назначение науки муниципального права – на основе исследований предлагать пути, методы, формы и средства совершенствования системы местного самоуправления в различных сферах местного сообщества.

Задачи науки муниципального права:

- решать проблемы повышения эффективности деятельности местного самоуправления и его органов по решению вопросов местного значения;

- собирать, изучать, обобщать и распространять практику применения передовых, наиболее эффективных форм и методов работы органов местного самоуправления;

- прогнозировать развитие организации и деятельности местного самоуправления по мере дальнейшего развития демократических процессов в обществе;

- изучать условия и средства, обеспечивающие самостоятельность муниципальных образований, их органов, и, прежде всего от органов государственной власти в решении вопросов местного значения[19].

Метод науки – это совокупность приемов и способов, при помощи которых изучается предмет науки. Методологической основой науки муниципального права является совокупность общенаучных и частно-научных методов и средств познания, с помощью которых исследуются закономерности, законы и особенности специфических (управленческих) отношений в комплексной отрасли муниципального права, законотворчестве и правоприменительной деятельности, а также изучаются категории, понятия и институты самой науки муниципального права.

Наука муниципального правасистема научных представлений, знаний и теоретических положений о местном самоуправлении, о формах и практике его осуществления и правового регулирования, о закономерностях, действующих в сфере муниципального права как совокупности соответствующих правовых норм, и их применение органами и должностными лицами местного самоуправления.

Наука муниципального права является составной частью российской юридической науки и самым тесным образом связана с рядом юридических и общественных наук.Место науки муниципального права в системе правовых наук, прежде всего, обусловлено особенностями муниципального права как комплексной отрасли права. Наука муниципального права изучает и раскрывает взаимодействие норм муниципального права с нормами других отраслей права, тесно взаимосвязанных с муниципальным правом[20].

К источникам муниципального права как науки следует относить объекты окружающей действительности, несущие в себе информацию о местном самоуправлении. К таким источникам относятся: - нормативно-правовые акты, закрепляющие и регулирующие местное самоуправление; - научные труды отечественных и зарубежных авторов историко-правовые исследования и другие работы, в которых разрабатываются теоретико-методологические проблемы развития муниципального права;- практика деятельности органов местного самоуправления; - результаты социологических исследований и опрос общественного мнения.

§ 7. Муниципальное право как учебная дисциплина:

Date: 2015-09-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию