Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, система, значение





Учебная дисциплина «Муниципальное право России» направлена на обучение будущих юристов как профессионально подготовленных специалистов для обеспечения становления нового для России института публичной власти – местного самоуправления. Муниципальное право как учебная дисциплина ориентирована также на профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов государственной и муниципальной службы[21].

Муниципальное право как учебная дисциплинаэто научно обоснованная система знаний об отрасли и науке муниципального права, формируемая в учебных целях.

Задачи учебного курса состоят в изучении правовых, территориальных, экономических основ местного самоуправления, организационно-правовых форм его осуществления, функций и полномочий органов местного самоуправления, ответственности в местном самоуправлении, его гарантий и защиты интересов.

Цели учебной дисциплины «Муниципальное право»:

- освоение знаний о природе и роли местного самоуправления в современном государственном строительстве Российской Федерации;

- изучение нормативных правовых актов, являющихся источниками муниципального права;

- усвоение теории муниципального права на опыте России и других государств;

- создание четких представлений об организации местного самоуправления, деятельности органов местного самоуправления, а также депутатов и должностных лиц в системе местного самоуправления.

Для обучающихся, которые после окончания вуза поступят на государственную или муниципальную службу, учебный курс "Муниципальное право" является базовой основой их профессии. Для обучающихся, избравших другие сферы юридической деятельности, этот учебный курс обеспечит возможность профессионально разбираться во всем комплексе проблем взаимодействия государственных, общественных, частных организаций, их руководителей и сотрудников с органами местного самоуправления, а также позволит на должном уровне содействовать реализации прав граждан на местное самоуправление и их защите от неправомерной деятельности органов местного самоуправления[22].

Возможными формами учебной деятельности при изучении материала учебной дисциплины «Муниципальное право России» являются:

1) посещение аудиторных занятий: лекций, семинаров, практических занятий, групповых консультаций и др.,

2) активная работа с источниками учебной дисциплины: учебниками, учебными пособиями, специальной монографической и периодической литературой, материалами средств массовой информации и др.,

3) ведение конспектов первоисточников: нормативных правовых, правоприменительных и интерпретационных актов,

4) решение задач и проблемных ситуаций, подготовка к устным публичным выступлениям,

5) составление словарей (тезаурусов, глоссариев) по учебному курсу,

6) подготовка письменных работ (рефератов, эссе, сочинений),

7) прохождение ознакомительной практики в органах местного самоуправления, муниципальных предприятиях и учреждениях,

8) учебно-исследовательская деятельность в проблемных группах, в работе научных кружков и конференций[23].

Date: 2015-09-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию