Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальное право как отрасль права





 

Термин «муниципальное право» появился в современной государствоведческой литературе в 1990-х гг., хотя русские ученые-юристы уделяли вопросам муниципального права значительное внимание. Муниципальное право используется в разных смыслах:

- для обозначения правового образования,

- для обозначения науки и

- для обозначения учебной дисциплины. Однако каждое из этих понятий имеет свое специфическое содержание, свой предмет.

Современное российское право представляет собой сложную и разветвленную систему отраслей, занимающих различное положение и по-разному соотносящихся между собой. Традиционно отрасли права различались, прежде всего, по предмету и методу правового регулирования. Как и другие отрасли, муниципальное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих определенный круг однородных по своему характеру и содержанию общественных отношений, образующих предмет данной отрасли.

В качестве отличительных признаков общественных отношений, составляющих предмет муниципального права, можно выделить следующие:

1) Они имеют локально-территориальный характер.

2) Объем, внешние границы общественных отношений, составляющих предмет муниципального права, очерчены также в своей основе вопросами местного значения.

3) Эти отношения возникают по поводу организации и функционирования муниципальной власти – специфическом, относительно самостоятельном уровне публичной власти.

4) Обязательным субъектом данных отношений выступает орган (должностное лицо) местного самоуправления либо иные субъекты муниципальной власти.

5) Отношения эти носят комплексный характер. Предмет муниципального права охватывает различные по своему конкретному содержанию и характеру общественные отношения: организационные, управленческие, имущественные, финансовые.

Исходя из последнего признака отношений, входящих в предмет муниципального права, российские ученые сходятся во мнении, что муниципальное право является комплексной отраслью российского права. Многие нормы муниципального права, регулирующие на местном уровне имущественные, финансовые, земельные и другие отношения, являются одновременно нормами гражданского, финансового, земельного и других отраслей права.

Таким образом, предмет муниципального права включает в себя часть отношений, регулируемых комплексно несколькими отраслями права. Поэтому часть норм различных отраслей права становится одновременно и нормами муниципального права.

В целом муниципальное право регулирует общественные отношения, совокупность которых можно представить в виде следующих основных групп:

1) отношения, возникающие в результате организации местного самоуправления как института народовластия;

2) отношения, возникающие в процессе реализации права населения муниципального образования, а также отдельного гражданина на местное самоуправление;

3) отношения, возникающие в связи с организацией деятельности представительных, исполнительно-распорядительных и иных органов местного самоуправления;

4) отношения, связанные с регулированием статуса членов выборных органов и должностных лиц, наделенных полномочиями на отдельные публично-властные функции в сфере местного самоуправления, муниципальной службы, и муниципальных служащих;

5) отношения, связанные с наделением отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления;

6) отношения, возникающие в процессе взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти;

7) отношения, возникающие в процессе межмуниципального сотрудничества.

На основе предмета муниципального права можно сформулировать и его понятие. Муниципальное право России - комплексная отрасль права, состоящая из правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления организации и функционирования местного самоуправления.

Специфику отрасли права отражает также метод правового регулирования, используемый данной отраслью. Под методом правового регулирования обычно понимается совокупность правовых средств (способов) воздействия права на общественные отношения. Существует два основных метода правового регулирования – императивный и диспозитивный.

Муниципальное право в достаточно большом объеме (в сравнении с другими отраслями) использует оба универсальных метода правового регулирования, оно формируется на основе сочетания императивного и диспозитивного методов. Таким образом, для муниципального права характерно сочетание императивного и диспозитивного методов правового регулирования при некотором доминировании императивного метода.

О.Е. Кутафин и В.И. Фадеев делают обоснованный вывод о том, что в муниципальном праве используются не один из методов правового регулирования в качестве основного, специфического и преимущественного для данной отрасли права, а синтез методов правового регулирования.

 

§ 2. Субъекты муниципально-правовых отношений:

Date: 2015-09-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию