Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы GLP и GMP в связи с качеством биотехнологиче­ских продуктов





В целях организации качественного проведения доклинических испытаний лекарственных и других биологически активных веществ (пищевых добавок, агрохимикатов и др.) в промышленно развитых странах (Англии, Германии, США, Франции, Японии и др.) утверждены единые правила системы GLP (Good Laboratory Practice). Существует группа GLP в Европейском Центре по экологии и токсикологии хими­ческой промышленности; в США система GLP действует с июня 1979 г. Главными в такой системе являются следующие основные действия:

- заблаговременная разработка стандартной методики проведения испытаний, или SOP (Standard Operating Procedure) применительно ко всем ее этапам;

- назначение руководителя и ответственного за каждый вид испы­таний;

- каждому ответственному исполнителю поручается строго вы­полнять все операции в отведенных ему пределах;

- результаты выполнения операций должны быть внесены в спе­циальный протокол, датированы и подписаны;

- в случае выполнения сложных операций во избежание ошибок рекомендуется прибегать к двойной проверке;

- в установленном порядке исполнитель докладывает руководите­лю о ходе испытаний. Руководитель должен быть компетентным во всех делах, связанных с испытанием;

- фактические данные, записи и препараты (вещества) должны храниться в полном порядке таким образом, чтобы всегда можно было отыскать требуемое (необходимое);

- окончательный отчет по своему содержанию должен отражать свежие и еще не обработанные данные, а также сопровождаться обсуж­дением, составленным ответственным исполнителем; на отчете про­ставляются дата и подписи (ответственного исполнителя и лиц, под­тверждающих содержание отчета;

- должна быть служба качественной оценки испытаний - QAU (Quality Assurance Unit). Лица, занятые в этой службе, обязаны стре­миться к тому, чтобы свою внутреннюю инспекцию проводить в уста­новленном порядке и по необходимости выдавать рекомендации, направленные на совершенствование процессов проведения испытаний.

На систему GLP опираются в случаях испытания веществ на мик­робную обсемененность, на пирогенность; острую, подострую и хрони­ческую токсичность, на специфическую токсичность (канцерогенность, антигенность, лекарственную зависимость, мутагенность, тератоген- ность, цитотоксичность); на безопасность для макроорганизма при вве­дение in vivo (адсорбция, распределение, скорость выведения, метабо­лизм). Проводят фармакологические испытания с оценкой фармакоки- нетики (действие изучаемого препарата на организм) и фармакодинами- ки (изучение силы действия лекарственного вещества).

В связи с необходимостью проведения названных испытаний со­здают специальные группы: общую (в том числе для контроля за гигие­ной и санитарией личного состава), микробиологическую, метаболизма, общефармакологических испытаний, общих клинических исследований, патологоанатомическую, проведения экспериментов на животных, об­работки данных (с включением управления ЭВМ), по приготовлению проб, аналитическую, по управлению исследованием и, при необходи­мости, другие. Во главе каждой группы утверждается руководитель, ко­торый не должен совмещать свои прямые обязанности с работой в группе инспекций.

Соблюдение требований системы GLP должно быть подкреплено совершенством организации всех вспомогательных служб и достаточ­ным материальным обеспечением.

Одобренный препарат (вещество) после лабораторных предкли- нических испытаний по системе GLP и последующей клинической про­верки разрешается к выпуску в условиях промышленного производства. Для обеспечения изготовления высокого качества продукта Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) еще в 1968 г. утвердила «Требова­ния для практики качественного производства при изготовлении и кон­троле качества лекарств и к специалистам в области фармации». Годом позже эти требования, вошедшие в правила системы GMP (Good Manu­facturing Practice), были рекомендованы Ассамблеей ВОЗ для междуна­родной торговли, а в 1971 г. они были изданы в качестве приложения ко второму изданию Международной Фармакопеи.

GMP - это единая система требований по контролю качества ле­карственных средств с начала переработки сырья до производства гото­вых препаратов, включая общие требования к помещениям, оборудова­нию и персоналу. С 1975 г. требования GMP расширены, и они касают­ся различных химических и биологических веществ в индивидуальном виде, ветеринарных препаратов, применяемых в животноводстве; ис­ходных материалов для использования в дозированных формах, если они включены в законодательства стран-экспортеров и стран- импортеров; и, наконец, информацию о безопасности и эффективности перечисленных веществ, материалов и препаратов.

С учетом издания в 1987 г. руководств Международной Органи­зации Стандартизации (ISO) серии ISO 9000-9004 по системам качества возникла необходимость пересмотреть существовавшие требования GMP. В сентябре 1991 г. на специальной конференции по GMP в г. Москве представлен пересмотренный проект требований GMP, вклю­чающий три части:

1. «Управление качеством в промышленном производстве лекарствен­ных средств: философия и основные составляющие».

2. «Практика качественного производства и контроль качества».

3. «Дополнительные и вспомогательные направления».

Первая часть содержит 12 разделов, касающихся организации контроля за качеством производства, санитарии и гигиены, заключения контрактов, стандартных рабочих методик, оформления необходимой документации и др.

Вторая часть содержит два раздела - производство и контроль ка­чества. Применительно к производству лекарственных веществ указано, что оно должно опираться на принцип четкого соблюдения методов ве­дения технологического процесса согласно нормативно-технической документации с целью получения продукта требуемого качества и в со­ответствии с разрешением на его изготовление и продажу. По возмож­ности избегать любых отклонений от методик или инструкций. При наличии таких отклонений необходимо согласование, разрешение, утверждение и подпись назначенного ответственного лица, а при необ­ходимости - привлечение службы отдела контроля качества.

Операции с различными продуктами не должны выполняться од­новременно и последовательно в одном и том же помещении, пока не устранен риск перемешивания или перекрестного загрязнения.

Доступ в производственные помещения должен быть ограничен лишь определенным кругом лиц, занятых в производстве. Избегать из­готовления немедицинской продукции в зонах и на оборудовании, предназначенных для изготовления фармацевтической продукции. При работе с сухими материалами и продуктами необходимы меры предо­сторожности для предупреждения возникновения, накопления и распро­странения пыли, что может привести к перекрестному загрязнению из­готавливаемых продуктов или к их микробному загрязнению. Пере­крестное загрязнение может быть предотвращено изготовлением каждо­го целевого продукта в раздельных зонах или по крайней мере разделе­нием изготовления их по времени; обеспечением соответствующих воз­душных шлюзов; ношением защитной технологической одежды; ис­пользованием средств эффективной деконтаминации оборудования, стен и пр.; использованием «закрытых систем» производства и т. д.

Необходимо проверять правильность и надежность сочленения трубопроводов и другое оборудование, используемое для транспорти­ровки продуктов (материалов) из одной зоны в другую. Дистиллирован­ная или деионизированная вода, поступающая по трубам, должна соот­ветствовать санитарно-микробиологическим нормативам. Операции по техническому обслуживанию или ремонту не должны сказываться на качестве продукции.

Контроль качества продукции касается процесса забора проб, проведения исследований, документации и пр. Все исследования долж­ны проводиться согласно утвержденным инструкциям для каждого ма­териала или продукта.

Забор проб осуществляют таким образом, чтобы не загрязнить их или не подвергнуть нежелательному воздействию, сказывающемуся на качестве продукта или, напротив, чтобы отбираемый материал не был токсичным для здоровья оператора.

Для каждой партии продукта до выпуска должна иметься лабора­торная документация с подтверждением соответствия конечного про­дукта спецификациям.

Из каждой партии целевого продукта оставляют пробы на хране­ние при рекомендуемых условиях сроком не менее года, превышающего срок годности. Пробы должны храниться в таком количестве, чтобы можно было при необходимости провести, как минимум, два повторных исследования.

Третья часть требований GMP включает разделы о стерильных фармацевтических продуктах и практике качественного производства основной массы лекарственных субстанций.

Необходимо помнить о том, что лица, обладающие повышенной чувствительностью к конкретному веществу, не должны включаться в группу исполнителей. Для них допустима работа в отделении или цехе упаковки, где исключен контакт с аллергеном.

В 1991 г. правила GMP утверждены в нашей стране применитель­но к производству и контролю качества лекарственных средств. Эти правила соответствуют Международной системе GMP и включают сле­дующие разделы: введение, терминология, персонал, здания и помеще­ния, оборудование, процесс производства, отдел технического контроля, аттестация и контроль производства. Выделены требования к стериль­ным лекарственным средствам и описаны особенности их производства.

Соблюдение правил GMP обеспечивает выпуск качественных продуктов и гарантирует благополучие потребителей.

Date: 2015-09-24; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию