Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы прогнозирования банкротства





Банкротство – это подтверждение документально экономической несостоятельности экономического субъекта хозяйствования, которая выражается в его несостоятельности финансировать основную текущую деятельность и оплатить срочные обязательства. К нему приводит: нерациональное использование прибыли, нерациональная структура пассива и актива баланса, неэффективное использование д/с, отсутствие внимания к прогнозированию роста объема производства при снижающейся с/с.

В теории и практике известно несколько подходов установления вероятности банк-ва, которые выражаются в следующих показателях:

(1) Система индикаторов основных (хроническая убыточность, недостаточность собст.об/с, низкое качество ДЗ и прибыли и т.д.) и вспомогательных (нарушение ритмичности производства, периодические остановки производства, недальновидная кадровая и инвестиционная политика и т.д.).

(2) Интегральные показатели, рассчитанные по методу мультипликативного дискриминантного анализа.

(3) Ограниченное количество показателей, характеризующих фин.состоятельность (несостоятельность), преобладающий в практике. В настоящее время под несостоятельностью понимается неспособность должника удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по оплате обязательных платежей. Перечень показателей и методика их расчета, на основании которой структура баланса признается неуд., устанавливается Правительством.

Анализ и оценка структуры баланса проводится на основе следующих показателей:

*К-т текущей ликвидности (должен быть больше 2) -

К = Сумма всех оборотных средств / текущие обяз-ва.

* К-т обесп-ти собств.ср-вами (больше 0,1)

К обеспеч. = (КО-ВНА) / ОА

*К- т утраты платежеспособности рассчитывается, если первые два условия выполняются:

КП1 + 3/т (КП1П0)

Ку =; где

КП1 , КП0 - факт. значение к-та тек. ликвидности в к. и н. отчётного периода.

3 - период утраты платёжеспособности (мес),

Т - отчётный период в месяцах (обычнр это год)

(Если больше 1, то нет реальной угрозы в ближайшие 3 мес.утраты платежеспособности.)

К-т восстановления (условия не выполняются):

КП1 + 6/т (КП1П0)

Кв =;

Если больше 1, то это свидетельствует о наличии у п/п возможности восстановить платежеспособность в течении 6 месяцев.

Некоторые экономисты рекомендуют рассчитывать к-т банк-ва по формуле: обязательства / итого баланса (меньше либо равно 0,5).

Кроме того рассчитывается к-т соотношения КЗ и ДЗ:

Если КЗ больше ДЗ в 2 раза, то считается, что п/п находится на грани банк-ва.

Также существуют неформальные критерии, дающие возможность прогнозирования банкротства. К ним относятся: неудовл-я стр-ра имущ-ва п/п, замедление оборачив-сти обор-х средств, сокращение периода погашения КЗ при замедлении оборач-сти обор-х средств и текущих активов, наличие просроченной КЗ и увеличение её уд. веса, значит-е суммы ДЕ относимые на убытки, тенденция роста наименее срочных обазательств в сравнении с изменением высоколиквидных активов, падение значений К-та ликвидности.

При диагностике вероят-тя банкр-ва обращается внимание на след-е внеш-е и внут-е признаки банкротства: внешние - невыполнение обязательств, приостановление платежей, несвоевременная уплата налогов, разрушение традиц-х производственно-эк-х связей; внутренние - приостановка производства, физическое снижение объёма реализации продукции, увольнение работников, задержка выплаты з/п, высокий уд. вес просроч-ой КЗ. Для оценки вероят-тя банкр-ва по вышеназванным направлениям проводят экспресс-анализ текущего состояния фин.-хоз. дейт-ти.

В законе о несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002, в соответствии с которым несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В заруб.практике распространение получили 2-х и 5-ти факторная модели Альтмона. Индекс Альтмона – функция от нескольких показателей, характеризующих экон.потенциал п/п и результаты за истекший период.

Z = 1,2Х1 + 1,4Х2 + 3,3Х3 + 0,6Х4 + Х5
X1 - оборотный капитал к сумме активов предприятия. Показатель оценивает сумму чистых ликвидных активов компании по отношению к совокупным активам.
X2 - не распределенная прибыль к сумме активов предприятия, отражает уровень финансового рычага компании.
X3 - прибыль до налогообложения к общей стоимости активов. Показатель отражает эффективность операционной деятельности компании.
X4 - рыночная стоимость собственного капитала / бухгалтерская (балансовая) стоимость всех обязательств.
Х5 - объем продаж к общей величине активов предприятия характеризует рентабельность активов предприятия.

Если Z > 0, то вероятность банкротсва велика, если Z<0, то предприятие останется платежеспособным

Если Z < 1,81 – вероятность банкротства составляет от 80 до 100%;

Если 2,77 <= Z < 1,81 – средняя вероятность краха компании от 35 до 50%;

Если 2,99 < Z < 2,77 – вероятность банкротства не велика от 15 до 20%;

Если Z <= 2,99 – ситуация на предприятии стабильна, риск неплатежеспособности в течении ближайших двух лет крайне мал.

Точность прогноза в этой модели на горизонте одного года составляет 95%, на два года – 83%, что является ее достоинством. Недостатком же этой модели заключается в том, что ее по существу можно рассматривать лишь в отношении крупных компаний, разместивших свои акции на фондовом рынке.

Если п/п по вышеназванным критериям признается банкротом, то необходимо принимать решения, ликвидировать или проводить реорганизацию п/п для восстановления его платежеспособности. С этой целью мировая практика предлагает сопоставить экономическую стоимость с ликвидационной.

Экономическая стоимость п/п – настоящая чистая стоимость денежных потоков (сумма ЧП и амортизации).

·Если ликвид.ст-ть (продажа п/п) выше экономической, то выгоднее п/п ликвидировать.

·Если же п/п больше стоит как действующее, то ставится вопрос о его реорганизации и на основе анализа финансового состояния прогнозируются будущие доходы и расходы.

 

Date: 2015-09-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию