Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к содержанию выпускной квалификационной работы бакалавра





Требования к составлению плана

К формулировкам заголовков (названий) глав и параграфов квалификационной работы предъявляются следующие требования:

1) краткость, 2) четкость, 3) разнообразие, 4) последовательное и точное отражение внутренней логики содержания квалификационной работы.

После составления план должен быть представлен научному руководителю и утвержден. В ходе написания работы план может уточняться и дорабатываться, формулировки меняться по согласованию с научным руководителем.

Оформленный соответствующим образом, с добавлением введения, заключения, библиографического списка и приложений, с указанием страниц план озаглавливается «Содержание» и помещается после титульного листа работы.

Требования к написанию введения

Введение содержит четкое и краткое обоснование выбора темы квалификационной работы, определение актуальности темы, указание методологической и теоретической баз исследования, формулировку объекта и предмета, цели и задач исследования, выдвигаемой гипотезы, описание использованных при выполнении работы методов исследования. Здесь же характеризуется состояние проблемы (на основе критического анализа литературы и изучения практики). Оно должно давать общую характеристику выполненной работы.

Актуальность темы определяет важность выбранной темы для теории и практики социальной работы.

Разработанность темы показывается на основе информационно-аналитического обзора нормативно-правовой базы, научных работ и публикаций, практических рекомендаций и опыта по данной отрасли социальной работы с соответствующим выводом по выбранной теме исследования.

Цель исследования представляет собой модель ожидаемого конечного результата (решения проблемы)

Объект исследования – социальный процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Как правило, объект исследования лежит на стыке нескольких наук: психологии, социологии, философии, педагогики и т.д. Выделение объекта осуществляется на основе анализа выделенной исследователем социальной проблемы.

В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно предмет исследования определяет тему работы. На него направлено основное внимание, он включает в себя те свойства и стороны объекта, которые подлежат изучению. Объект и предмет исследования соотносятся как общее и частное. Предмет устанавливает познавательные границы исследования, так как один и тот же объект может предполагать множество предметов исследования.

З адачи исследования являются средствами реализации цели. Их, как правило, бывает 3–5: теоретического, эмпирического и практического характера. При этом используются такие формулировки, как: изучить, описать, установить, выявить и т.д. Как правило, задачи исследования находят отражение в плане работы.

Гипотеза – это научное предположение, допущение, истинность которого не очевидна, поэтому ее необходимо проверять и отстаивать в ходе научно-теоретического или экспериментального поиска. Формулируя гипотезу, исследователь строит предположение о том, каким образом он намерен достичь поставленной цели исследования.

Выделяются два типа гипотез:

· описательные, в которых строятся предположения о структуре, характере связей между элементами изучаемого объекта или закономерностях его функционирования;

· объяснительные, в которых дается объяснение возможным следствиям из определенных причин, а также характеризуются условия, при которых эти следствия обязательно последуют, т.е. объясняется, в силу каких факторов и условий будет данное следствие.

Указываются теоретические и эмпирические методы исследования, которые были использованы при написании работы. Если исследование проводилось в организациях, в социальных службах, рекомендуется указать базовое учреждение, где данные исследование осуществлялось.

Во введении также необходимо показать то новое, что вносится автором в изучение и решение данной проблемы, а также практическую значимость работы. Практическая значимость раскрывает результаты, которые были внедрены или предлагаются автором в практику социальной работы; в основу ложатся итоги прохождения учебных и производственных практик.

Date: 2015-09-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию