Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита дипломной работы





5.1 Защита дипломной работы проводится в установленный графиком учебного процесса срок на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей состава. Руководит защитой председатель (или его заместитель) государственной экзаменационной комиссии.

5.2 На защиту дипломной работы отводится до 30 минут. Процедура защиты дипломной работы включает в себя:

- объявление секретарем Государственной экзаменационной комиссии о защите дипломной работы с указанием Ф.И.О. студента-исполнителя, темы работы, руководителя;

- доклад студента продолжительностью семь-десять минут, с использованием мультимедийной презентации;

- вопросы членов Государственной экзаменационной комиссии и ответы на них студента;

- оглашение секретарем Государственной экзаменационной комиссии отзыва руководителя и рецензии;

- ответы студента на замечания, содержащиеся в рецензии;

- дискуссия (выступления членов ГЭК);

- заключительное слово студента.

5.3 Структура доклада: обоснование актуальности избранной темы, описание проблемы, формулировка цели и задач работы, последовательность, логика проведенного исследования, раскрытие основного содержания работы (обращая особое внимание на наиболее важные разделы и интересные результаты, критические сопоставления и оценки), общие выводы (без повторения частных обобщений, сделанных при характеристике глав основной части), основные рекомендации, сформулированные в виде гипотетического управленческого решения.

Студент должен излагать основное содержание дипломной работы свободно. Рекомендуется в процессе доклада использовать компьютерную презентацию, заранее подготовленный наглядный графический материал (таблицы, схемы), иллюстрирующий основные положения работы. Все материалы, выносимые на наглядную графику, должны быть оформлены так, чтобы студент мог демонстрировать их без особых затруднений, и они были видны всем присутствующим в аудитории.

5.4 После завершения доклада члены Государственной экзаменационной комиссии задают студенту вопросы, как непосредственно связанные с темой дипломной работы, так и близко к ней относящиеся. При ответах на вопросы студент имеет право пользоваться своей работой

5.5 После ознакомления с отзывами научного руководителя и рецензента начинается обсуждение работы. В дискуссии принимают участие члены государственной экзаменационной комиссии.

5.6 После окончания дискуссии студенту предоставляется заключительное слово. В своем заключительном слове студент должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ними или давая обоснованные возражения.

5.7 Результаты защиты дипломной работы определяются на закрытом заседании государственной экзаменационной комиссии по окончании процедуры защиты по четырехбалльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») простым большинством членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов, поданных за две различные оценки, голос председателя комиссии является решающим. Оценки объявляются в день проведения защиты дипломной работы после оформления протокола заседания государственной экзаменационной комиссией.

5.8 Лицам, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине, предоставляется возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из образовательной организации.

Дополнительные заседания государственных экзаменационных комиссий организуются в установленные образовательной организацией сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине.

5.9 Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, проходят государственную итоговую аттестацию не ранее чем через шесть месяцев после прохождения государственной итоговой аттестации впервые.

Для прохождения государственной итоговой аттестации лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившее на государственной итоговой аттестации неудовлетворительную оценку, восстанавливается в образовательной организации на период времени, установленный образовательной организацией самостоятельно, но не менее предусмотренного календарным учебным графиком для прохождения государственной итоговой аттестации соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Повторное прохождение государственной итоговой аттестации для одного лица назначается образовательной организацией не более двух раз.

5.10 Решение государственной экзаменационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем государственной экзаменационной комиссии (в случае отсутствия председателя - его заместителем) и секретарем государственной экзаменационной комиссии и хранится в архиве образовательной организации.

5.11 Для выпускников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья государственная итоговая аттестация проводится образовательной организацией с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких выпускников (далее - индивидуальные особенности).

 

6 Написание дипломной работы по специальности 43.02.10 «Туризм»

6.1 Дипломная работа по специальности 43.02.10 «Туризм» представляет собой законченное исследование одной из общих или частных проблем одного или нескольких профессиональных модулей. Она должна носить практико-ориентированный характер. Дипломная работа позволяет выявить сформированность профессиональных компетенций специалиста по туризму, исходя из двух основополагающих позиций - умение проводить теоретический анализ проблемы на основе актуальных подходов, представленных в современной учебной и научной литературе; умение проецировать концепции науки о туризме на деятельность конкретной туристской организации, предприятия, анализируя передовой опыт, обобщая его, обосновывая гипотетическое управленческое решение.

6.2 Дипломная работа имеет следующую структуру:

- аннотация, которая должна отражать структуру дипломной работы и краткую ее характеристику. Объем аннотации должен составлять не более одной страницы текста;

- введение, в котором раскрывается актуальность выбора темы, формулируются компоненты методологического аппарата;

- теоретическая глава, в которой рассматриваются теоретические основы изучаемой проблемы. Данная глава оканчивается выводами, которые не выносятся в оглавление как отдельная структурная часть;

- практико-ориентированная глава, направленная на решение выбранной проблемы в соответствии с программой исследования, и включающая описание туристской организации, программу и методику исследования, результаты исследования и рекомендации (предполагаемое управленческое решение). Данная глава также оканчивается выводами, которые не выносятся в оглавление как отдельная структурная часть;

- заключение, в котором автор делает выводы, показывает результаты исследования и дает обобщающие выводы по выполнению задач, поставленных во введении;

- список использованных источников;

- приложения.

6.3 Дипломная работа может быть логическим продолжением курсовой работы, идеи и выводы которой реализуются на более высоком теоретическом и практическом уровне. Курсовая работа может быть использована в качестве составной части (раздела, главы) дипломной работы.

6.4Объем дипломной работы должен составлять не менее 40, но не более 60 страниц печатного текста без приложений.

6.5 Литература должна включать в себя не менее 30 источников. При этом не менее 50% источников должны быть опубликованы в последние 3 года, одна треть источников – сайты Интернет и материалы «Консультант-плюс».

6.6 После выбора темы дипломной работы студентом при участии руководителя разрабатывается рабочий план.

Первоначальный вариант плана должен отражать основную идею работы. При составлении первоначального варианта плана дипломной работы следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующее название; продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов последовательность вопросов, которые будут в них рассмотрены.

Рабочий план дипломной работы должен быть гибким. Изменения в плане работы могут быть связаны с некоторой корректировкой направления работы, необходимость в которой может возникнуть после детального ознакомления с изучаемой проблемой, или с тем обстоятельством, что по ряду вопросов, выделенных в самостоятельные разделы, может не оказаться достаточного количества материала или, наоборот, могут появиться новые данные, представляющие теоретический и практический интерес. Все изменения в плане дипломной работы должны быть согласованы с руководителем. Окончательный вариант плана дипломной работы утверждается руководителем и по существу должен представлять собой оглавление работы.

6.7 Подбор литературы следует начинать сразу же после выбора темы дипломной работы.

При подборе литературы следует обращаться к предметно-тематическим каталогам и библиографическим справочникам библиотеки колледжа и других публичных библиотек, а также использовать систему Интернет, информационно-справочные правовые системы «Гарант», «КонсультантПлюс».

Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала. При изучении литературы желательно соблюдать следующие рекомендации:

- начинать следует с литературы, раскрывающей теоретические аспекты изучаемого вопроса – учебных пособий, монографий и журнальных статей;

- детальное изучение студентом литературных источников заключается в их конспектировании и систематизации, характер конспектов определяется возможностью использования данного материала в работе - выписки, цитаты, краткое изложение содержания литературного источника или характеристика фактического материала; систематизацию получаемой информации следует проводить по основным разделам дипломной работы, предусмотренным планом;

- при изучении литературы не стоит стремиться освоить всю информацию, заключенную в ней, а следует отбирать только ту, которая имеет непосредственное отношение к теме работы; критерием оценки прочитанного является возможность его практического использования в дипломной работе;

- изучая литературные источники, следует тщательно оформлять выписки, чтобы в дальнейшем было легко ими пользоваться;

- также следует ориентироваться на последние данные по соответствующей проблеме, опираясь на самые авторитетные источники, точно указывать, откуда взяты материалы; при отборе фактов из литературных источников нужно подходить к ним критически;

- особой формой фактического материала являются цитаты, которые используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения; отталкиваясь от их содержания, можно создать систему убедительных доказательств, необходимых для объективной характеристики изучаемого вопроса; цитаты могут использоваться и для подтверждения отдельных положений работы; во всех случаях число используемых цитат должно быть оптимальным, т.е. определяться потребностями разработки темы, цитатами не следует злоупотреблять, их обилие может восприниматься как выражение слабости собственной позиции автора;

- сбор фактического материала - один из наиболее ответственных этапов подготовки дипломной работы. От того, насколько правильно и полно собран фактический материал, во многом зависит своевременное и качественное написание работы. Поэтому, прежде чем приступить к сбору материала, студенту совместно с руководителем необходимо тщательно продумать, какой именно фактический материал необходим для выпускной квалификационной работы, и составить, по возможности, специальный план его сбора в период практики;

- после того, как изучена и систематизирована отобранная по теме литература, а также собран и обработан фактический материал, возможны некоторые изменения в первоначальном варианте плана дипломной работы.

6.8 Изложение материала в дипломной работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа - от вопроса к вопросу.

6.9 Отдельные положения дипломной работы должны быть иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других литературных источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы.

При составлении аналитических таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к дипломной работе, а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.

Таблица должна занимать не более одной страницы. Если аналитическая таблица по размеру превышает одну страницу, ее следует включать в приложение. В отдельных случаях можно заимствовать некоторые таблицы из литературных источников с обязательным указанием автора (источника).

Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое при помощи данной таблицы.

В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать ее содержание, а уместно формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчетливо характеризующие то или иное явление или его отдельные стороны. Все материалы, не являющиеся необходимыми для решения поставленной в работе задачи, также выносятся в приложение.

 

Date: 2015-09-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию