Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод демографических таблиц





Метод демографических таблиц – один из основных методов изучения закономерностей демографических процессов. Методика их построения была изобретена ещё в XVIIв. И в дальнейшем усовершенствована.

Демографическая таблица – ряда распределения, характеризующие взаимосвязь между двумя (или несколькими) демографическими процессами в данной когорте населения.

По числовым характеристикам выбранной когорты можно определить интенсивность проектирования того или иного демографического процесса – рождаемость, смертности, брачности и разводимости. Наибольшее применение получила таблица смертности.

5.5.2. Построение и анализ таблиц смертности

Таблица смертность (дожития) – вероятностная таблица – система упорядоченных взаимосвязанных показателей, характеризующих процесс вымирания некоторого поколения с фиксированной начальной численностью (корень таблицы).

Таблицы смертности подразделяются на следующие виды:

1. В зависимости от охвата возрастных групп населения:

· Полное – построение по одногодичным (однолетним) возрастным группам;

· Краткие – построенные по пятилетним или десятилетним возрастным группам;

2. В зависимости от пола населения:

· Мужские;

· Женские;

3. В зависимости от характера информации:

· Общие

· Специальные (по причинам смерти);

4. В зависимости от метода исследования:

· Таблицы с условным поколением;

· Таблицы с реальным поколением;

Типовая таблица смертности состоит из восьми граф, восемь показателей которых взаимосвязаны между собой. Эти показатели имеют стандартные обозначения.

Построение полной таблицы смертности приведено ниже.

Графа 1. Х – возраст. Рассматривается в пределах от 0 до 100 лет.

Графа 2. Число доживших до х лет. Представляет собой убывающий ряд чисел. Исходная численность родившихся (или корень таблицы смертности I), обычно принимается равной 10000 или 100000 человек.

Графа 3. Число умерших в возрасте х лет. Показывает, сколько человек из доживших до возраста х, не доживёт до (х+1) лет.

Определяется по формуле:

Графа 4. Вероятность умереть в возрасте х лет. Определяется по формуле:

Графа 5. Вероятность не умереть в возрасте х лет. Определяется по формуле:

Сумма вероятностей умереть и не умереть должна быть равно единице, т.е.:

Графа 6. Средняя численность лиц, живущих в возрасте х лет. Характеризует число человеко-лет, которое переживает все поколение в возрасте х. Определяется по формуле:

=

Графа 7. Число человеко – лет предстоящей жизни для лиц возраста х. Определяется суммированием чисел ----- с последующим наращиванием (так как предел обычно известен, то счёт начинают с конца таблицы):

Графа 8. средняя ожидаемая продолжительность жизни. Определяется по формуле:

При анализе таблиц смертности выделяются два основных аспекта: демографический и экономический.

Демографический аспект связан с выявлением закономерностей вымирания отдельных поколений человеческого общества.

Экономический аспект ориентирован на оценку возможностей участия населения в общественном производстве в зависимости от продолжительности его жизни.

 

Date: 2015-09-24; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию