Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексный метод в анализе динамики общего коэффициента смертности





Для более серьёзной оценки уровня смертности используют возрастные коэффициенты. Однако их много. Рассчитать суммарный коэффициент смертности нельзя. Компенсировать трудности анализа возрастных коэффициентов позволяет индексный метод. Для этого представим общий коэффициент смертности как среднее арифметическое из возрастных коэффициентов смертности:

Где –доля умерших в возрасте «х» во всей совокупности.

Данная формула позволяет проанализировать структуру населения по признаку смертности.

Сравнение общих коэффициентов смертности в динамике через их соотношение будет иметь следующий вид:

Где общий коэффициент в отчетном периоде при условии, что возрастные коэффициенты смертности остались на базисном уровне, а изменилась только возрастная культура.

Где индекс фиксированного состава (индекс возрастных коэффициентов смертности), характеризующий изменение общего коэффициентов смертности), характеризующий изменение общего коэффициента смертности под влиянием изменения возрастных коэффициентов смертности

Индекс структурных сдвигов, характеризующий изменение общего коэффициента смертности под влиянием изменения возрастной структуры (формула 5.11).

Эту уже взаимосвязь индексов в общем виде можно представить следующим образом:

 

Для определения абсолютного влияния факторов на изменение общего коэффициента смертности требуется из числителя соответствующего индекса вычесть знаменатель:

· Абсолютное влияние изменения возрастных коэффициентов смертности

· Абсолютное влияние изменения возрастной структуры

· Абсолютное влияние изменения двух факторов вместе

 

Date: 2015-09-24; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию