Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей смертности





ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СМЕРТНОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ «СМЕРТНОСТИ»

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМЕРТНОСТИ

Система показателей смертности включает абсолютные показатели и относительные.

Абсолютные показатели смертности:

· Общее число умерших – характеризует абсолютные масштабы процесса смертности в данном населении за исследуемый период (обычно год);

· Частное число умерших – характеризует число умерших людей, объединённых в группы по какому- либо признаку: полу, возрасту, территории и т.п.

Абсолютные показатели смертности отражают абсолютные масштабы смертности, но ничего не говорят о ее интенсивности. Для этого существует относительные показатели смертности.

Общий коэффициент смертности () – отношение числа умерших людей за исследуемый период (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения, в промилле.

Где – общее число умерших в исследуемом году.

Для характеристики уровня смертности с помощью общего коэффициента смертности в демографии используется шкала смертности:

· Если на каждую тысячу населения за год умирает до 10 человек(т.е. м<10), то это низкий уровень смертности;

· От 10 до 15 человек (т.е. 10м15) – средний уровень смертности

· От 15 до 25 человек(т.е. 15м25) – высокий уровень смертности

· От 25 человек и более (т.е. м25) – очень высокий уровень смертности.

Общий коэффициент смертности в самом приближенном виде оценивает уровень (интенсивность) смертности.

Специального коэффициента смертности нет, так как смертность может наступить у людей обоего пола. Суммарного коэффициента смертности также быть не может ввиду абсурдности этого показателя.

Смертность может настичь человека в любом возрасте. Однако естественнее ее приход в старших возрастных группах. Поэтому для более строгой оценки уровня смертности рассчитывают возрастные коэффициенты смертности.

Возрастные коэффициенты смертности () – отношение числа умерших в определённом возрасте за исследуемый период (обычно за год) к средней (среднегодовой) численности населения в этой возрастной группе.

Где – число умерших в возрасте «Х» в исследуемом году; – среднегодовая численность населения в возрастной группе «х».

Продолжительность жизни у мужчин и женщин заметно отличается. Поэтому возрастные коэффициенты смертности обычно рассчитывают отдельно для мужчин и для женщин, т.е. получают половозрастные коэффициенты смертности.

Среди показателей смертности выделяют коэффициент младенческой, дающий оценку уровню младенческий смертности и являющийся важнейшей характеристикой условий жизни населения.

Под младенческой смертностью понимается смертность детей на первом году жизни.

Коэффициент младенческой смертности () показывает число детей, умерших до года, в расчете на 1000 человек родившихся.

Если учесть, что из всех детей, умерших в возрасте до 1 года в данном календарном году, часть мальчиков и девочек рождёны в предыдущем календарном году, можно использовать коэффициент младенческой смертности по методу Йоханнесса Ратса

Где – число умерших в возрасте до 1 года; – число родившихся в данном календарном году; –число родившихся в предыдущем календарном году.

Смерть всегда наступает по конкретным причинам. Поэтому статистика рассматривает основные классы причин смерти (заболевания сердечно – сосудистой системы, злокачественные образования, инфекционные болезни, несчастные случаи, отравления и др) и даёт им количественную оценку.

Коэффициент смертности по классам причин смерти отражает число умерших по определенной причине смерти в расчете на 100 000 человек населения (т.е. в процентимилле).

В качестве координирующего параметра, дающего возможность сопоставить два противоположно направленных процесса (рождаемости и смертности), рассчитывают коэффициент(индекс) жизненности.

Индекс жизненности равен отношению годовому числу рождений (или общего коэффициента рождаемости) к годовому числу смертей(или общему коэффициенту смертности), в %.

Date: 2015-09-24; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию