Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к выполнению выпускной квалификационной работы





ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Нижний Тагил

Требования к выпускной квалификационной работе рассмотрены и утверждены на заседании кафедры безопасности жизнедеятельности 17 января 2012 г. Протокол № 6.

Заведующий кафедрой В.В. Батаев

 

Требования к курсовой работе рассмотрены и утверждены на заседании ученого совета факультета спорта и безопасности жизнедеятельности НТГСПА «__» января 2012 г. Протокол № __

Декан ФС и БЖ В.А. Федюнин

 

Составитель:

Л.А.Сорокина, К.П.Н., доцент кафедры БЖ

 

Общие требования к выполнению выпускной квалификационной работы

В соответствии с Положением «Об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденного приказом Министерства образования РФ от 25 марта 2003 года (№ 1115), Положением «Об итоговой государственной аттестации выпускников НТГСПА» (от 04.11.2004 г.), Положением «О выпускной квалификационной работе в НТГСПА» (от 01.12.2006 г.) обязательным видом итоговой государственной аттестации выпускников-специалистов является защита выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа - самостоятельное исследование, представляющее собой разработку одной из педагогических проблем, касающихся процессов безопасности жизнедеятельности, сочетающуюся с теоретическим освещением вопросов, анализом соответствующих документов и процессов образовательной практики. В ней должно быть отражено современное состояние научных исследований по избранной теме, что позволит судить об уровне теоретического мыш­ления выпускника.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) специалиста по безопасности жизнедеятельности и бакалавра по профилю «Безопасность жизнедеятельности» выполняется на основе теоретических знаний и практических умений и навыков, полученных выпускником в течение всего срока обучения, и может иметь монодисциплинарный или межпредметный (комплексный) характер. Она выполняется в форме дипломной работы. Дипломная работа может быть развитием темы курсовой работы, включая ранее проведённое реферирование.

Дипломная работа – это форма выпускной квалификационной работы, представляющее собой самостоятельное и логически завершенное исследование, связанное с решением практической задачи в сфере деятельности, соответствующей избранной специальности.

При подготовке ВКР студентом могут быть привлечены материалы выполненных им ранее курсовых работ, исследований, осуществленных за время обучения в рамках научно-исследовательской работы, а также материалы, собранные, экспериментально апробированные и систематизированы во время педагогических и учебных практик.

Цели выпускной квалификационной работы:

– систематизация, закрепление и расширение теоретических и практиче­ских знаний по специальности и их применение в ходе решения соответствующих профессиональных задач в области безопасности жизнедеятельности (БЖД), в том числе в процессе преподавания БЖД в образовательных учреждениях;

– приобретение навыков практического применения теоретических знаний при решении научных, педагогических, организационно-управленческих задач;

– формирование навыков ведения самостоятельных теоретических и опытно-экспериментальных исследований;

– приобретение опыта обработки, анализа и систематизации результатов исследования, оценки их практической значимости;

– приобретение опыта представления и публичной защиты результатов исследовательской деятельности.

Содержание выпускной квалификационной работы должно соответствовать проблематике дисциплин общепрофессиональной и/или предметной подготовки в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Работы могут выполняться:

  • по теоретическим дисциплинам, входящим в цикл дисциплин предметной подготовки;
  • по психолого-педагогическим дисциплинам;
  • по теории и методике обучения безопасности жизнедеятельности.

Проведенное исследование может касаться чисто теоретической проблемы или ориентироваться на практические задачи, связанные с видами профессиональной деятельности выпускника. Дипломная работа должна соответствовать следующим требованиям:

· рассматривать проблему, не получившую достаточного освещения в научной литературе или новую постановку известной проблемы;

· содержать элементы научного исследования и выполняться на актуальную тему;

· точно отражать формулировку темы в содержании работы;

· не допускать заимствования, плагиата, несамостоятельности в выполнении работы;

· иметь четкое построение, логическую последовательность в изложении материала;

· содержать убедительную аргументацию, для чего в тексте работы широко использовать иллюстративный материал;

· завершаться обоснованиями, рекомендациями и доказательными выводами.

ВКР должна свидетельствовать:

– об умении выпускника применять полученные профессиональные знания, умения и навыки в практической деятельности;

– о степени овладения им специ­альной литературой;

– о способности анализировать профессиональный материал и результаты его применения;

– о возможности решать конкретные задачи профессиональной деятельности, возникающие в педагогической науке и практике;

– о навыках формулировать свою позицию по дискуссионным проблемам и отстаи­вать ее, разрабатывать рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности.

– об индивидуальности авторского подхода к научному освещению проблемы, оцен­кам существующих мнений и оформлению результатов проведенного исследования.

Рекомендуемый объем дипломной работы – от 50 до 75 страниц печатного текста без приложений.

 

Date: 2015-09-24; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию