Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальное хозяйство в контексте земельных и градостроительных проблем





Муниципалитеты (МО) являются субъектами земельных отношений наряду с РФ и субъектами РФ, юр. лицами и гражданами. Земля на территории МО может находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности. К гос. землям отнесены федеральные земли и земли субъектов РФ. Муниципальные земли – это земельные участки, принадлежащие МО на праве собственности, к ним относят земли в пределах границ МО, не отнесенные к государственной, частной и иной собственности, а также земли, приобретенные органами МСУ за пределами черты МО.

Муниципальное хозяйство в контексте земельных и градостроительных проблем предусматривает участие органов МСУ в сфере использования ресурсов территории и в ее развитии через предоставление ограниченных прав в финансово-кредитной деят-ти и права ресурсной ренты.

Муниципальные земли используются в соответствии с установленным для них правовым режимом. Он определяет совокупность правил использования и включения в гражданский оборот, охраны, учета и мониторинга, которые устанавливаются земельным, лесным, водным и иным законодательством и распространяется на земли определенной категории. Правовой режим включает, прежде всего, целевое назначение и разрешенное использование. Целевое назначение земель – это разрешенное законом использование земли для удовлетворения потребностей граждан и юр. лиц. Разрешенное использование земель – использование с учетом целевого назначения, установленных ограничений (обременений, сервитутов). Оно определяется на основе зонирования земель (разделение земель на участки с разным назначением и режимом использования), градо- и землеустроительной документации и может содержать ряд требований вне зависимости от прав на данный земельный участок.

Муниципальные земли – это земельные участки, принадлежащие муниципалитету на праве собственности, к ним относят земли в пределах границ муниц., не отнесенные к государственной, частной и иной собственности, а также земли, приобретенные органами МСУ за пределами черты МО.

Муниципалитеты выступают за предоставление им права распоряжаться собственностью в пределах своих образований, гарантируя повышение эффективности управления. Это обеспечит формирование городских бюджетов, позволит городам полноценно функционировать, развиваться и планировать свое развитие (в действующей редакции Бюджетного кодекса вопрос о финансовой основе муниципального самоуправления отдан на откуп региональным властям.

По зарубежным прогнозам, к 2050 г. население России может составить 127 млн, то есть за 50 лет сократится на 18 млн. Чтобы изменить такой неблагоприятный прогноз, нужен комплекс мер -- не только общее повышение уровня жизни, но и радикальное решение жилищной и градостроительных проблем.

В нынешнем российском градостроительстве заметны позитивные моменты. В ряде крупных городов улучшилась застройка и благоустройство центральных районов, построены новые современные многофункциональные сооружения. Выживают те низовые звенья расселения, где управление приближено к повседневным нуждам.

В градостроительном деле необходима основательная модернизация, суть которой -- создать городам условия и возможности самим развиваться, для чего предстоит сделать все необходимое на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В земельной сфере дела обстоят не лучшим образом, и земельный вопрос продолжает оставаться в России одним из самых острых. Разрешенное использование земель определяется органами МСУ и указывается в правоустанавливающих документах и документах гос. учета и регистрации. Отнесение земель к той или иной категории и перевод из одной в другую осуществляется органами госвласти по согласованию с МСУ касательно земель госсобственности; муниципальных земель поселений – органами МСУ; земель особо охраняемых территорий регионального и местного значения – законодательными органами субъекта РФ по согласованию с органами МСУ. Муниципалитет имеет право изымать земли у физ. и юр. лиц для своих нужд путем выкупа, а также продавать и сдавать в аренду земли.

Орган власти может наложить сервитут – ограничение разрешенного использования земли в целях прохода и т.д. Устанавливает актом МСУ. ТКС (территориальных комплексных схем) развития районов разрабатывают органы МСУ, при этом их согласовывают и включают в подобные крупные схемы субъектов и в ген. схему расселения. Органы МСУ разрабатывают ген. план гор. и сельских поселении, их утверждает гос. власть субъекта РФ. ген. план – основной градостроительный док-т, на их основе правила землепользования и застройки.

Date: 2015-09-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию