Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соц. страхование: сущность и виды





Соц. страхование -страхование от общественно признаваемых соц. рисков, обеспечивающее компенсацию или минимизацию последствий изменения материального положения работающих и иных категорий граждан вследствие потери работы, трудового увечья, инвалидности, болезни, травмы, наступления старости (т.е. система денежных пособий: по безработице, по нетрудоспособности, по беременности и родам, пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.)

Функции:

- аккумулирующая (формирование специализированного страхового фонда денежных средств),

- гарантийная (предоставление страховой защиты при наступлении социально значимых рисков),

- инвестиционная (накопление финансовых средств путем получения инвестиционного дохода от вложений временно свободных средств фондов в различные финансовые инструменты),

- предупредительная (финансирование предупредительных мероприятий по предотвращению и профилактике ущерба).

Система социального страхования имеет свои особенности. Она финансируется за счет средств внебюджетных фондов. Суммы страховых выплат определяются на основе заработной платы. Страховые фирмы являются некоммерческими организациями. Государство регулирует деятельность фондов социального страхования, определяют их виды и финансирование этих фондов, для чего они предназначаются и где применяются.

Социальное страхование может быть обязательным или добровольным. Обязательный вид страхования является государственным, а добровольный вид – частным. Эти виды страхования имеют также разные формы регламентирования. Основой добровольного страхования являются гражданско-правовые нормы, которые определяют правила осуществления его деятельности. Обязательное страхование регулируется Федеральным законодательством, и правила для него устанавливает государство. Отличие обязательного социального страхования от добровольного еще и в том, что оно носит общий характер, в то время как добровольное – индивидуальный.

Следует отметить, что обязательное страхование ведется государственными внебюджетными фондами, а добровольное осуществляется коммерческими и некоммерческими организациями. Страхователи в каждом виде тоже разные, в добровольном страховании – это физические или юридические лица, а в обязательном - работники, работодатели или государство.

У каждого вида страхования имеются разные источники финансирования. У добровольного этими источниками служат средства граждан и предпринимателей, а обязательное финансируется за счет средств работодателей или работников, а также субсидируется государством.

В настоящий момент в структуре государственного социального страхования выделяют три внебюджетных страховых фонда – это Фонд социального страхования РФ, Пенсионный фонд РФ и Фонд обязательного медицинского страхования. Последний, в свою очередь, состоит из федерального фонда и территориальных фондов.

Обязательное социальное страхование в России состоит из 4 частей:

• Обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности (болезни) или материнства;

• Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

• Обязательное медицинское страхование;

• Обязательное пенсионное страхование.

Date: 2015-09-24; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию